Сад и огород

почему в плодовых садах нельзя оставлять сгнившие растения?

Ветром разносятся споры инфекции по саду. Гнилые плоды необходимо не только собирать на деревьях и под ними, но и обязательно сжигать. Чтобы весной вновь не заразить деревья.
Руслан Чумучов
Лучший ответ
Траву скошенную оставлять перегнивать - только на пользу, думаю. А древесину от погибших деревьев лучше распилить и сжечь. Зола - ценное удобрение для сада - огорода. И болезней никаких и вид опрятный у сада.
Юрий Семиряжко
Муж всю гниль (падалицу, растения) закапывает под деревья, добавляя золы. Это делаем
летом, когда, спасая урожай, - расскапиваем и поливаем деревья. Сильная сушь начинается в конце
июля.
Катя Ника
Такие деревья-рассадники гнилостных бактерий. Все позаражают
# Баба Саша
Болезни разводятся, вредители зимуют.
А почему нельзя? вот под декоративными все можно оставлять вместе с листьями только измельчить немного как в Германии, им только на пользу идет, а чем плодовые отличаются? или там неправильно было? или декоративные не болеют ?
Потому, что плодовые - искусственно выведенные сорта. У них в генетике "записана программа", что урожайность, вкус и качество плодов - важнее самосохранения, важнее сопротивляемости болезням, вредителям и неблагоприятным условиям. Поэтому приходится создавать для них специальные условия, каких не бывает в природе, чтобы получить "специальные" - крупные и сладкие плоды, какие в лесу не растут.
Культурные сорта сильно болеют, если не уничтожать вокруг них все возможные источники инфекции. Они обладают низкой сопротивляемостью. В обмен на высокие урожайные и кулинарные качества.
Согласен с Костенко .Лес за счет чего живет? Именно за счет гниющих растений. Но для страховки и от парши ит. п. выркопайте ямку поглубже и весь мусор туда. РАСТЕНИЯ СКАЖУТ СПАСИБО.
Борис Шуруп
Почему нельзя? Или закапывать в землю при перекопке почвы осенью, или складывать в компостную кучу (яму) , а потом использовать для мульчи или удобрения. Древесину, разумеется, надо убирать и сжигать (слишком долго разлагается).
Наталья Бриль
вероятно дабы не распространить болезни от которых сгнили эти растения
Ирина Парай
а как на счет короедов? можно конечно их размножить, но как от них избавиться?