Сад и огород
как вы думайте можно ли заработать деньги имея плодовый сад яблони груши ?
Смотря как и в каких размерах заработать !! Что то конечно можно но это адский труд и полная зависимость от многих факторов -- прежде всего от того беспредела который творится сейчас в этой сфере !!!С удовольствием поел наших яблок с рынка из Мичуринска Орла или Ряжска (сам в далекие 70-е был там на уборке урожая яблок )!!!Но к сожалению там (на рынке ) торговцы у нас все гости с юга (а может уже и хозяева ) и яблоки и груши у них импортные !!!Жрать такие не хочется !!!
Объявления расклейте: по 20р/кг, сбор самостоятельный. Думаю, народ на такое пойдет. Много не заработаете. 3 теплицы и зелень с рассадой весной, больше будет прибыль. Рассада астр 50р/десяток у нас была в этом году, пакетик стоит 3р20коп (в ашане, черно-белый) , в пакетике 70 семян в среднем. Даже при 50% всхожести выгодно. Рассаду убираете, сеете партенокарпические огурцы в теплицы, с них урожай продаете. Яблоки-груши самосбор, а огурцы на месте спихнете тем, кто яблоки собирать будет. Рассаду продавать можно пару бабушек на рынок за зарплату нанять.
можно, сушоные, вяленые груши, грушовое варенье стоит очень недешево, яблок - сырье для повидла, зефира, уксуса, было бы желание, деньги можно делать и на навозе.
Собирать и продавать оптовикам, допустим яблоки 50р 1 кг, а вы сдавайте по 30-40,насчет варенья врятли купят т. к велик риск травануться, думая об этом никто не купит. Так же можете когото нанять на рынке и пусть он продаёт.
Можно, только для этого нужен сад гектаров 10, человек 20 сезонных рабочих (хотя бы школьников!) и договор с переработчиком фруктов.
Сложно, когда созреют фрукты их на рынке переизбыток и цена падает, так что трата времени на поиск места сбыта, если только как то перерабатывать и позднее сбывать
Ну да, летом, по 20р за кг где-то
Я думаю на ягодах и грибах столько же заработаете, а может и больше, но их не надо самим растить, ухаживать, обрабатывать, яблоки и груши не каждый год плодоносят массово, а сколько вы затратите на всякие препараты, можете на себестоимость и не выйти.
Теоретически можно. Предположим у нас хороший урожай и затраты на обслуживание сада были минимальны. Тогда вопрос в рынке сбыта, где продавать, за сколько продавать. Считаем доходы, вычитаем расходы, получаем результат.
можно. если купить карликовые культурные сорта фруктовых. дают каждый год. легко опылять и ухаживать требуют меньше места и меньше урожая. при повышенном спросе и налаженном сбыте-легко досадить .
Можно, но сложно.. . зависит от многих обстоятельств, таких как размер желаемого заработка, размер садика, сортов, урожая, сбыта и т. д. и т. п.. . вобщем было бы желание! :)