Сад и огород
если я срежу веточку с яблони груши или другого плодового дерева и в бутылке с водой дождусь появление корней
это будет полноценный саженец для дальнейшего выращивания?
Черенок яблони или груши очень тяжело укоренить, но в принципе возможно. Если эксперимент удастся, то получится корнесобственный саженец. Как уже писали у него не будет стержневого корня, что повлияет на его устойчивость и зимостойкость. В местностях с суровыми зимами придётся утеплять, на зиму, прикорневой круг. На югах будет расти хорошо, но требовать частого полива.
Если Вам удастся получить корни, то сортовые признаки сохранятся. Но я лично не знаю ни одного случая, кому бы это удалось. Хотя, теоретически это возможно. Ну и народ правильно написал про корни, они будут без центрального, стержневого. Растение будет более капризным. Это как привитые розы и корнесобственные.
в воде-нет, легче всего воздушными отводками, наберите в поисковике например "воздушные отводки яблони"
Да, но но будет очень слабенькое. На дичку прививают из-за стойкости дички.
не дождешся. можно черенковать только на живой ветке. набираешь в гугле фразу "как укоренить что угодно", укореняешь, это не новость, читай книги.
не дождетесь
Елена Булыгина
почему?
Возможно корни вырастут, но они будут не стержневыми, а мочковатыми. Дерево с такими корнями надо будет часто поливать, у таких корней плохая якорность и дерево будет неустойчиво к воздействию ветра и при обильно урожае может упасть.
нет, смородину лучше.
Елена Булыгина
нет, меня ягодные не интересуют. а как на счёт плодовых?
Можно далеко не всё черенковать в земле, а тем более в воде. Так бы и не продавали бы саженцы.
Мне кажется, что ты хоть 10 лет корми да обкармливай дерево кальцием, хоть стальным станет, а черенковать можно только на дереве, а не в земле и тем более в воде.
Возможно... Как повезёт.
Вполне
Если не дичка, не получите. Сортовые яблони и груши прививаются на дичку.