Сад и огород
Согласны ли вы с таким утверждением?Если хотите иметь плодовый сад,то хвойным деревьям там не место
Я полностью не согласна! У меня на даче лет 18-20 растут рядом 3 ели и яблоня на расстоянии 3-4 м друг от друга и прекрасно себя чувствуют. Рядом с соснами- сирень, шиповник, слива и тернослива. И всем хорошо! Мне в том числе. Никаких болезней, только один год на соснах поели всю хвою какие-то вредители. А ещё у нас растут берёза, клен, липа, можжевельник. Участок стал намного суше благодаря березе и ёлкам, они- страшные водохлёбы, а клён по осени красоты неописуемой. Он у нас жёлтый, хочу посадить красный, уже присмотрела осенью в лесу. Под соснами растут маслята. В ветвях можжевельника вьёт гнездо какая-то птичка уже несколько лет. И среди этой красоты растут яблони и дают яблоки, вишни радовали, но заболели монилиозом и засохли, но это никак не связано с хвойными, просто была эпидемия этого заболевания (эпифито.... что-то такое, не помню правильное название) . Так что есть и хвойные (выше дома, густые красавицы! ) , и плодовый сад. Уживаются прекрасно!
Болезни можжевельника тесно связаны с болезнью груши (гриб ржавчины вроде) . это надо учитывать и вовремя опрыскивать заболевшие растения.
Не согласна. Хочу всё и много! )) У меня на дачке и плодовые деревья и хвойные есть. Ни кто ж не заставляет выращивать огромную ель или сосну - сейчас полно всяких карликовых декоративных хвойных, которые очень органично смотрятся на дачке. Вдоль дорожек, в тенистых местах, возле парковочного места для авто. Ну правда, с какой радости мне машину ставить под яблоню? )) А изящный можжевельник - самое то.
May Look
под китайку можно. у нас бомбежку сливами выдерживает, хотя там еще и провода с ласточками... но это говорят к деньгам. но пока только дерьмо прибывает, когда же количество в качеств перейдет?
А как можно не согласиться? Если там будут и хвойные деревью, то уже не фруктовый сад получится, а смешанный.
это утверждение из той же серии, что и утверждение "Не сажайте в саду березу - от нее все болезни растений". ерунда это все. конечно, елси участок 4-6 соток, а на нем еще дом огроменный, баня, сарай, беседка и т. п. , то деревья окажутся слишком близко. опять же, у все разное понятие о плодовом саде. для кого-то 2-3 дерева и 4 куста - это сад, а для кого-то надо весь участок яблонями и сливами засадить. ясное дело, что в последнем случае для хвойников места будет мало и они окажутся рядом с плодовыми. а если правильно распорядиться, спланировать с учетом дальнейшего роста и положения солнца, то никто друг другу мешать не будет. Удачи!
Хвойные растения сильно закисляют почву. Вы обратили внимание. что под елью и трава то плохо растет. Поэтому плодовые деревья угнетаются и погибают. Можно посадить карликовык хвойники у дома, подальше от сада.
Дак и не сажайте их рядом, на участке всегда найдется местечко для красавцев-хвойников!
Cristian Nicolae
вот и у меня есть сосны и ели...Растут и 2 большие яблони!! Красота!
Недавно узнала, что от близко растущей сосны, могут заболеть плодовые деревья, чем конкретно, уже не помню. У меня на участке и сосны, и ёлки громадные и я их не собираюсь убирать, т. к. они довольно далеко. Берёзы мы почти все спилили, т. к. берёза, хоть и красавица, а ей точно не место в саду. Рост берёзы равен длине корней, которые идут не в глубь, а по поверхности и сосут всю влагу. Берёза хорошо, если участок в низине. А вот можжевельник я в этом году обязательно посажу, -он обеззараживает вокруг себя в радиусе 15 метров и если его посадить на открытом месте, то из него вырастет красивый куст.
Хвойным деревьям нужно больше света, чем плодовым. Если их посадить ряядом, то хвойные останутся, а плоовые могут погибнуть. Лучше не сажать их рядом, а где-нибудь в другом конце участка.
Ну это вы мой ответ в вопрос превратили. У меня в саду 4 елки, достались от бывших хозяев. 1растет сама по себе, а3 рядышком и с ними росла чудесная яблоня, дававшая очень большой урожай и еще несколько кустов смородины. И чем больше росли елки, тем все хуже становилось всем остальным. в итоге яблоня и смородина практически засохли. Я сама не зная точно причины грешила на елки, а потом мой подозрения подтвердились, я потом неоднократно слышала об этом, в частности и в передаче "Фазенда" на 1ом канале.
согласна, по некоторым сведениям эти растения угнетают рост друг-друга.
Многое зависит от размера участка, у меня 50 соток и есть всякие деревья: березы, 10 точно есть и клены и тернослива, боярышник да и сад большой. Пока никто др др не мешает. Зато сколько березовика за весну собираем, потом всю зиму пьем!!!! И грядки у меня шагах в 5 от берез, никакие корни мне не встречались.