Сад и огород
Варащивание хвойных деревьев
Хочу засадить сад для продажи хвойными деревьями(семенами),посоветуйте пожалуйсто,какие из хвойных лутше выбрать,как часто нужно поливать ,какими прикормками пользоватся,вообщем посоветуйте:)) P.S. Зарание спасибо:)
Нужно присмотреться, какие хвойные деревья растут в той местности, где у Вас дачный участок. Такие и покупайте. Вообще, хвойные очень неприхотливы, частых поливов и прикормок не требуют. Важнейшее условие при посадке - соблюдать "полярность". Т. е. перед посадкой посмотреть, какак был ориентирован данный саженец по отношению север-юг и так же его посадить. Как правило, северная сторона ствола бывает покрыта мхом, она более темная. Если Ваш саженец будет посажен с соблюдением этого правила, то он приживется. Также необходимо учитывать расстояние от дома (сарая) до предполагаемого места посадки дерева. Ведь высокие и густые хвойные деревья впоследствии придется вырубать, т. к. они или их ветви создают угрозу падения на крыши домов или затеняют часть участка, предназначенную для огорода.
Долго вы будете ждать, пока вырастет хвойный сад из семян. Тогда уж быстрее, года на 3, черенками. Теперь прикиньте (это при черенковании) - у некоторых хвойных в первый год образуется только каллюс, а корни только на второй год. Даже самые быстрорастущие, что бы имели солидный вид - это лет 8 - 10. К тому времени, как хвойнички немного подрастут, вы либо передумаете продавать землю, либо уже продадите и без них. А как поливать и чем кормить растения - это для вас в данном случае далекое будущее.
Семенами нерентабельно.
На дачном участке лучше разводить черенкованием.
Метод черенкования хвойных -
http://www.honeygarden.ru/plants/art4.php
http://www.websad.ru/articles.php?code=318
http://zvenkedr.ru/zelcherenkiconif
Метод черенкования хвойных -
http://zvenkedr.ru/zelcherenkiconif
для сада питомника, закладывается уже с готового материала, разной высоты, в основном закладывается на 5 лет и в этот период закладывается уже со своего материала.
реально возврат затрат происходит с 6-8 года.
для полива хорошо оборудовать капельное орошение, с удобрений несколько видов для образования корня, для корневой массы, для зеленной массы, и супефосфат, а также средства защиты от заболеваний
ТУИ (неприхотливые, сортов много, размножаются легко)