Сад и огород
Кто использовал в саду или для комнатных растений вермикулит вспученный? Расскажите о результате.
Мы использовали Вермикулит весной в своем эксперименте с томатом на Гидропонике. Может помните, я об этом рассказывала? И фотку уже показывала. Продается в тех же магазинах, где грунт для рассады, в небольших пакетиках. Внешне похож на мулкую стружку древесную. :-)Очень легкий и рыхлый, пропускает воду и растворы.

Дмитрий Горбацевич
Спасибо за ответ.
вермикулит позволяет разрыхлять грунт ..без него не высаживаю фуксии, тк в плотной почве они расти не хотят (особенно крупноцветковые новинки) в саду не использую, тк дороговато будет.. для разрыхления на дачном участке использовали опилки перепревшие, шелуху подсолнечника, шелуху гречки-последняя мне больше всего понравилась-три года росло все как на дрожжахна украине литр вермикулита 2-3 грн
Дмитрий Горбацевич
Спасибо за ответ.
Я с вермикулитом (только не знаю, вспученный ли он) сажаю на даче пятунии в подвесных кашпо, чтобы земля не пересыхала подольше. Цветам нравится! И мне тоже.
Очень удобно пользоваться вермикулитом при черенковании (вместо песка). И приживаемость выше.
фиалки сажу только с вермикулитом, правда не знаю вспученный он или нет, нравится тем, что земля не закисляется и всегда рыхлая, в Москве стоит около 30 руб. пачка
Дмитрий Горбацевич
А где берёте? Почему не в землю?
Дмитрий Горбацевич
Спасибо, НЕзабудка.
Дмитрий Горбацевич
Кирпич я использую уже 25 лет. Но он даёт все же щелочную реакцию. Даже после обработки азотной кислотой. Речь идёт о субстратах для кактусов.
Я уже давно использую вермикулит для выращивания рассады цветов и овощей в смеси с землей. Зимой храню в нем луковицы и корни (чуть увлажняю) . Черенки петунии сажаю на укоренение в чистый вермикулит. Результаты хорошие. Он не дат слеживаться земле, удерживает влагу. В его состав входят калий, кальций, магний, марганец, железо и др. Продается в садовых центрах. В Москве в магазине ОБИ стоит 30 руб.