Сад и огород

Возможно ли дома выращивать молодило, как комнатное растение ?

В интернете читал, что молодила, которые выращивают на улице, в домашних условиях не зимуют и погибают. Хочу на всякий случай деток молодил посадить дома и передержать в горшках, на случай, если в саду погибнут, а весной высадить их в сад. Перезимовавшие в квартире потом смогут зимовать в открытом грунте? Как это лучше сделать? Какие условия создать? Какой уход? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Всем спасибо за ответы.
Содержание молодил дома, так же, как и других чисто садовых растений - большой риск. Им так же нужна зима со всеми ее прелестями. Пробовала - не получилось. Обычно, когда хотят развести в домашних условиях молодило, то первый совет - ему есть альтернатива - комнатное растение - эхеверия. У Вас немного другой случай - почему такая неуверенность в зимовке молодил? И детки в том числе замечательно зимуют. Как и каждый суккулент требует минимум влаги - значит просто высадить повыше, с песком и хорошим дренажом. Ну, если уж очень хочется попробовать перезимовать их дома, то три условия - минимальная положительная (!)температура, максимум света и крайне редкий полив. Это мое личное мнение после фиаско.
Ринат Якупов
Лучший ответ
Айгуля Наурзова Марина, честно говоря опасаюсь, что не выживут, последние зимы были очень тяжелыми, то очень холодно (-40), то без снега почти. Особенно опасаюсь за всякие паутинные (паутинистые) сорта. А если я посажу деток в горшок и поставлю зимовать на лоджии (неотапливаемая, температура на несколько градусов выше, чем на улице), они перезимуют ? Как такой вариант с лоджией ? Я просто опасаюсь, что не выживут и хотел резерв сделать. Или мои опасения вообще напрасны и не совсем не стоит заморачиваться ?

Что касается посуше место на участке выбрать, то место, где у меня дача, называется Сухая Самарка и вполне оправдывает свое название, у нас всегда сухо, даже слишком сухо.
У меня на балконе (не застекленном) зимовали нормально. В комнате зимой думаю не выживут...
Айгуля Наурзова Анна, а если я посажу деток в горшок и поставлю зимовать на лоджии (неотапливаемая, температура на несколько градусов выше, чем на улице), они перезимуют ? Я просто опасаюсь, что не выживут и хотел резерв сделать. Особенно опасаюсь за всякие паутинные (паутинистые) сорта. Или мои опасения вообще напрасны и не заморачиваться ?
Пробовала, дело хлопотное---нужна подсветка. А если держать просто на подоконнике -оно израстается, вытягивается и вся декортивность пропадает!
Сергей K
Айгуля Наурзова Хотел детки посадить в горшок и перезимовать дома. Опасался что могут погибнуть, а так у меня будет резерв. Особенно за паутинистые сорта опасаюсь. Возможно это излишние опасения. Может быть посадить детки в горшок и на лоджию поставить ?
какие красивые, одновременно и растение и цветок, но "рождённый ползать, летать не может" и отсюда все выводы, у меня нет опыта по этому поводу, но думаю, если создать им определённые условия, а именно прохладное светлое помещение, то вполне возможно...
Irena Gavrilova
Айгуля Наурзова На самом деле они цветут ! Но цветение - это смерть молодила. Отцветшая розетка быстро погибает после цветения, на ее место детки.
Вот так цветет:
Irena Gavrilova такие нежные звёздочки, я цветения их никогда не видела, у вас прямо целая коллекция молодил, вы их что, коллекционируете ?
Irena Gavrilova я как-то далека от этих молодил и думала, честно, что их вообще одна разновидность и есть...
А что с ними в грунте может случиться? Они растут как сорняк. Смело высаживайте, ничего с ними не случится. А если дома оставите-неизвестно, что будет.
Айгуля Наурзова Хотел детки посадить в горшок и перезимовать дома. Опасался что могут погибнуть, а так будет резерв. Особенно за паутинистые сорта опасаюсь.
я пересаживала этот цветок. Корень у него очень длинный. Когда у вас вырастет, в горшке ему будет тесно. В саду они не погибнут, у меня уже несколько лет растут