Сад и огород

Зачем закапывают рыбу в грядки?

Ехала в автобусе и краем уха слышала разговор двух женщин. Разговор шёл о томатах. И вот одна говорит-я под каждый куст томата при посадке закапываю свежую рыбу, беру карасиков парочку небольших, земелькой присыплю и сажаю.... Не дослушала разговор, моя остановка была. Поспрашивала у знакомых о таком способе посадки, никто не знает. Сделала для себя вывод (может ошибаюсь, но другого логического объяснения придумать не смогла) -рыба это фосфор, значит таким способом удобряет. Я понимаю-кости, а это же уже тухлятина какая то получается. Может вы мне обьясните, пожалуйста?
рыбу кладут для того чтобы отпугнуть медведку. рыба начинает гнить и запахом отпугивает медведок
Роман Арнольдов
Лучший ответ
Вместо фосфорных удобрений Я вот тоже начиталась и закопала рыбу под редкую яблоню -китайка керр С таким трудом ее достала И что? На эту рыбу сбежались крысы Все выкопали и оголили корни у яблони и она погибла А еще на запах рыбы могут коты набежать и разроют эти грядки до основания Так что уж лучше суперфосфат
Лена Сорокина Мой кот и так "живёт" всё лето в теплице, периодически ссыт в лук. Мне только подкопов его не хватало.... нафиг эту рыбу
Ivan ))) Вот и я о том же
В средней полосе делать так - полный бред. А вот в мою бытность на ДВ под каждый куст баклажанов или картошки клали большого минтая. Таких урожаев я больше никогда не видел! Почвы там очень мало, компостировали водоросли, а при посадке клали ещё и рыбу. Почва получалась чёрная, очень плодородная. При нынешних ценах на рыбу вдали от моря такая мелиорация не окупится никаким урожаем.
Николай Гусев
Лена Сорокина Да, вы правы, дешевле купить будет.
Это отличное удобрение..
Я как то прочитала что добавляют мойву под каждый куст томата. Ну конечно меня взяло любопытство и я в теплице один ряд посадила с этой мойвой. Результата ни какого не обнаружила. Ни улучшения ни ухудшения. Так что решила больше этим "извращением" не заниматься.
Vitali Schwarz
От медведки. Про фосфорные удобрения-бред! Это тогда нужно по центнеру рыбы закопать под каждый куст
Ivan ))) Неужели медведка ее реально боится? у нас на даче этот зверь тоже живет ! -впервые увидела ( - они еще и кусаются! и портят урожай
Где-то здесь прочитала, что хотели как лучше, а собака раскопала все, где лежала рыба)
Алексей Изотов
Лена Сорокина Ну да, собаки любят всякую хрень выкаповать
от медведки. я пробовал-помогает. Рыба гниёт, источает вонь, медведка не подходит к кусту
Юрий Кречун
Вообще-то в ней много фосфора. А еще я слышала, что так отпугивают садового вредителя медведку. Сама не пробовала - вообще-то существуют фосфорные удобрения Но можно попробовать и такой способ (меня лично он смущает - а вдруг еще какая-нибудь гадость и зараза наползет на эту рыбу? )))
Чушь собачья... глупость... какой фосфор?.. какая медведка? Я всегда смеюсь над такими людьми.. Ну, тогда давайте закапывать трупы кошек и собак... дом. птицы и дом. животных... Мне было мерзко ходить по саду и вместо запахов цветов, пряных трав вдыхать эти зловонные запахи и потом возиться в такой земле..
Dimitri Lesetschko
У нас соседи закапывают что якобы кротов отпугивает.