Сад и огород

ОГУРЦЕВЕДАМ! Каждый год высаживаю в три приёма, а у кого растёт одна здоровая грядка с мая по сентябрь?

Поливаю их от болезней всякими средствами, народными и химическими, погода каждое лето разная, а результат один и тот же. Огурцы с момента посева живут 3 месяца, потом их на помойку. вот я помню в детстве у бабушки всегда одна грядка росла и было их там много.
вот, посаженные 1 мая
это числа 20-го мая
а эти в середине июня
Ruslan Amanzholov
обычно так и бывает---посажу весной и до осенних заморозков, но когда стали выращивать на продажу ягоду, то заготовками стало некогда заниматься до середины августа, поэтому весной совсем немного в теплицу сею--на "поесть "ранних, а потом в июне еще партию, чтобы пик плодоношения как раз к середине августа подошел, чтобы спокойно урожай перерабатывать. Но в теплице они тоже до осени плодоносят. Грядки перед посевом или высадкой рассады щедро перегноем заправляю и потом больше ничем не удобряю, только полив весь сезон, причем холодной водой их водопровода, а в теплице капельный полив тоже от водопровода
Кто ж так сажает у забора. Растение должно освещаться со всех сторон. И урожайност будет получше. От тени и сырости, и болезни идут. По реже сажать чтобы не затеняли друг друга и буде все нормально.
Мои посаженные 1 мая пока здоровы, разве что немножко нижние листья пожелтели. Болеть начнут от холодных ночей в сентябре, огурцы будут до октября, сею огурцы один раз. НО.... мои растут в парнике, от открытого грунта отказалась давно и по сегодняшней погоде вижу, что правильно сделала.
Посадила под агрополотно в апреле. Самоопыляющиеся. Но, иногда, по приезду на дачу, открываем
растения, чтобы "ухватили" солнца. До сих пор есть огурчики. Уже и соседей по подъезду угощала и
заготовки на зиму сделала. И в подвал 3 банки 3х литровых опустили...
Крис Милая
Крис Милая У нас сильно дуют суховеи и жара, дождя почти нет-так я решила их (огурцы) "уложить" на землю и через полотно поливать.
Наверно практически не может растение огурца иметь зеленый лист с мая по конец августа. Даже если не нападет паутинный клещ, а он теперь каждое лето у нас- жара стояла невыносимая, то лист и ветром обтрепет, и от жары подсохнет, да и мы сами сломаем, собирая огурцы. А у нас еще недавно и градом изрядно побило. Но отрастают боковые плети и урожай на них хороший.
В этом году сажала в 3 приема- рассадой и семенами, плодоносят все- и первые, и последние, хотя вид после града у них плачевный...
ну и че? нормально все. только надо палки им ставить. на забор тянутся это не то... я в мае посадил в конце самом... до сих пор великолепно плодоносят... не знаю уж куда девать=(
Первые уже вырвала, наелись, еще в холодильнике остатки и посолила немного, а вторые уже на грядках .Тоже помню бабушкины огурцы - трескали все лето. А у меня за 12 лет был только один такой сезон - всех в округе засыпали огурцами \ причем, поливали сверху, а не в лунку\ , и под конец августа стащили всю ботву и вырвали, потому, что не знали, что с ними еще делать . Такие бы проблемы, да каждый год....
Впервые огурцы меня "подвели" в этом году.
Подвели условно - наесться, как всегда успели. Не было обычных излишков, чтобы поделиться со всеми родственниками и соседями.
Резкое похолодание с холодными дождями, практически, уничтожили мои огурчики.
Но тем не менее, все также буду сажать исключительно в открытом грунте и остановлюсь на способе "без подвязки". Испробовала уже всевозможные способы. На воле огурцам лучше, а подвязываем мы для своего собственного удобства.
Для интереса, посадила несколько штук числа 20-го июля. Уже появился первый, настоящий листочек. Посмотрим.
сажаю в один прием, но разного срока созревания. Здоровой грядки не получается (экология не та) , но огурцы едим с июня по сентябрь включительно
Soxib Pulatov
Мне понравилось ваше определение: огурцевед. Даже не огурцевОд, а огурцевЕд. Звучит внушительно, почти как академик. А мы тут и есть академики по огурцам, помидорам и прочему. Складывайте общий опыт в копилку, выбирайте самое подходящее из советов и ответов и у вас всё получится не хуже, чем у бабушки.
Ольга Богачёва
Сергей Макаров Татьяна,на полу сорт не аллигатор ли?
Сажаю только в открытом грунте. Не секрет, что такие вкуснее. Погода не дала в этом году насладиться. Мало было. Сажала даже рассадой. Номер не прошел. Думаю, что надо менять место. Но это так хорошо оборудовала, что жаль ломать.
В мае я сажаю их на рассаду и она стоит в парнике а уже в июне высаживаю в парнике и на улице
у меня каждый год болеют огурцы начиная с июля, но до конца сентября едим огурцы, сорт хруст 1, даже болея все равно плодоносит
Эдик Эдуард
выращиваю в теплице. А что за земля у Вас такая, не глина?
L=
Lizochka =)))
Ruslan Amanzholov песок... просто сплошной песок серого цвета.
даже после обильных дождей через пару дней нужно поливать, поливать, поливать.