Сад и огород

Вопрос про клубнику. Подскажите, если высаживать ее на спандбонд, будет ли она расти на нем 3-4 года?

А как быть с рыхлениями и внесением удобрений? Никогда не пробовала, но сорняки замучили, сил нет полоть
Андреи Xxx
спандбонд берите самый плотный, так как от солнца быстро разваливается.. растёт клубника на нём хорошо.. года 3 проживёт точно.. подкормка под корень или по листьям из опрыскивателя.. спанбонд воду и воздух пропускает..
Денис Болдов
Лучший ответ
Конечно Может и 5 лет жить А кормить и поливать прямо через него ОН воду и воздух пропускает
Артём Артем
От сорняков помогает мульчирование слоем 5-6см.
Misha Boklag
будет она нормально расти несколько лет. Рыхление практически не нужно, т. к. хватает мульчирования спанбондом. Редкие сорняки удалите. Главное- хорошо прополоть и удалить все корни до посадки. Иначе полезут под спанбондом
Серега. М.
Сколько угодно будет расти на спанборде, н на 4 год как и всегда будет плохой урожай. Подкармливаю-лью в середину кустика и все, рыхлить не нужно.
А еще соседские камушки, стёклышки и проволочка с гвоздиками. Но спанбонд, сдаётся мне не спасёт от фитофтороза. А только усугубит. Один год уже провозился коту под хвост, соседу на смех.
Петр Савкин
Вячеслав Колегов Впервые слышу о фитофторозе на клубнике))) С серой гнилью не путайте. На спанборде серая гниль бывает очень редко, если только дожди идут без остановки.
клубника пускает новые усы на которых появляется растения таким способом она обновляется 1 куст года 2 живет и погибает.
а разве на нетканой материи без земли растут растения?
Gulnura Turumbekova
Денис Болдов под нетканкой земля
Вячеслав Колегов Усы пускаются в междурядья) их необязательно спанбордом укрывать. А в этом году я усы в горшочки направила, чтобы междурядье спокойно косить. Всего час повозилась, зато скоро готовая рассада будет.
Я лично сажаю клубнику только под агроволокно, вот такое http://nasha-stroyka.com.ua/vse-dlya-sada/agropolotno/agrovolokno/filter-plotnost_50/ Мне его давно посоветовал друг - агроном, но я не придавал значение этому как-то. Но потом решил попробовать и приятно был удивлен! Очень хорошо пошла и дала отличный урожай в этом году. Она защищает растение от УФ лучей, всяких насекомых и всего такого. Так что смотрите, можете попробовать.
Avigo Avigo