Сад и огород

Вопрос про клубнику. Фото внутри. Хочу узнать о проблемах пока не стало поздно.

1) На клубнике появились белые мелкие мушки. Они летают и похожи на снежинки. Также видела более крупную белую "бабочку", но она улетела и сфотографировать я ее не успела.
2) А вот листья с красной каймой по краям и красными точками я сфотографировала.
Пока, на мой взгляд, с клубникой все нормально. Но подозреваю, что это какое-то заболевание и вредители. Что это такое? Как это все может навредить в дальнейшем и как с этим бороться?
Бурая пятнистость - это называется.
Распространенное заболевание, приводящее к отмиранию листьев, что сильно ослабляет растения. Максимального развития болезнь достигает во второй половине лета, в период закладки цветковых почек, то есть формирования урожая будущего года. Поражает листья, черешки, усы, реже чашелистики. Пятна на листьях пурпуровые, сначала мелкие, позже увеличивающиеся, угловатые или неправильной формы. При отмирании ткани листа имеют бурую окраску. На их поверхности в беспорядке располагаются черные, блестящие выпуклые точки — конидиальные ложа гриба. На усах и черешках листьев пятна мелкие, слегка вдавленные, редко с заметным спороношением. Споры распространяются с каплями дождя и насекомыми. Наиболее благоприятные условия для развития гриба создаются при повышенной влажности воздуха, умеренной температуре и наличии капельно-жидкой влаги. Наибольшего развития болезнь достигает весной и в конце вегетации. Зимует гриб на пораженных листьях, весной образует споры и вызывает новое заражение здоровых молодых листьев.

Для профилактики болезни эффективно осеннее опрыскивание плантаций препаратом ордан. Для закладки плантаций нужно использовать оздоровленную рассаду. Болезнь реже проявляется при выращивании на высоких грядах, в подвесной и вертикальной культуре. Профилактическое опрыскивание в период весеннего отрастания листьев препаратами фалькон, эупарен, метаксил, или ридомил. При выращивании земляники в двухлетней или многолетней культуре — опрыскивание этими же препаратами после сбора ягод.
Артем Из Артёмовского
Лучший ответ
Срочно срезать все листья И обработать пояльной лампой все корни только не сжигать сильно