Сад и огород

Какие вредители поразили герань? Фото внутри +++

Листья герани стали сохнуть. при осмотре обнаружила на тыльной стороны листьев белые прозрачные точечки похожие то ли на отложенные яйца, то ли на мелких насекомых. Опрыскала фитовермом. Что это и поможет ли фитоверм? две последние фото я вставила для сравнения Это пораженный лист на просвет и здоровый
не гадаѝте, обработаѝте актеликом, да и все
Валерий Зелянин
Лучший ответ
белой мошки не видели ?..полейте Актарой под корень
Нина Вахитова
Сергей Яровой а в какой концентрации? и почему под корень?
я то же думаю белокрылка, у меня так же было
трипсы что ли
shabarik_61
клещ
Медет Рыспеков
Может белокрылка?
Мария Реймхе
100% белокрылка, у меня ее много было все лето и в саду и в
теплице, мне некогда было бороться, да и паучки с ней хорошо расправлялись, а в
дом я не хочу паучков, вот и применила химию, через неделю повторю и весной в
феврале белокрылки все растения портят. Они так быстро завоевывают новые виды
растений!!!

Мерзавки-белокрылки, для них нет большого выбора средств
борьбы в Швеции, т. к. запрет на средства 3 класса, но у меня были старые запасы
химического средства Provado и (dimetoat, malation och cypermetrin)-
В Коломбии используют imidakropid, tiametoxam och cypermetrin.

Используют и грибки для уничтожения белокрылки: Verticillium
lecani, Metarhizium anisoplae, Paecilomyces och Beauveria basiana.

Можно использовать против белокрылки: бензин, гипохлорид,
растительное масло и кокосовое мыло.

Можно попробовать удалить все пораженные листья, даже те что
если смотреть на свет лампы, то с нижней стороны листьев можно видеть точечки,
укусы белокрылок. Оставшееся растение хорошо смыть раствором жидкого мыла с
водой (0,5 дл мыло на1 л воды) . Можно смешать красное вино с сахором, развести
немного с водой и обрызгать все внутренние нижние стороны листьев, белокрылки,
личинки и яйца прилипнут к листьям и не смогут жрать растение. Примерно так и
поступают петунии, они при нападении насекомых выпускают клейкое вещество на
листики и тли и белокрылки приклеиваются.

Encarsia formosa,Eretmocerus mundos, насекомое которое
откладывает свои яйца в личинки белокрылок и пожирает их изнутри, но трудно
покупать, если не большими количествами. Другое насекомое ест много видов
вредителей, его б разводить дома
Macrolophus caliginosus, не было б проблем с белокрылёками, клещиками,
тлей. Encarsia и Eretmocerus (Hymenóptera: Aphelinidae) и Amitus
Hymenóptera:Platygasteridae) используют против белокрылки. Также и хищные
насекомые - predatorerna Chrysopa sp, Delphastus pusillus och Delphastus sp.

В Швеции их можно заказать на Интернете, можно покупать
вместе с соседями, что б было дешевле: www.nyttodjur.se
Интересно, что у белокрылки 6 стадий развития и на последних
стадиях трудно убить личинок, так как они хорошо укрыты покрытием воска и
химические вещества не могут проникнуть внутрь. Остается борьба с взрослыми
летающими белокрылками, их яйцами и первые стадии развития нимф. 1 самка дает
200 яиц и через 35-40 дней они уже взрослые самки. И нимфы и взрослые насекомые
выделяют сладкий сок и на растении разводятся грибки питающиеся сладкими
выделениями насекомых (Capnodium sp). И то что насекомые едят, высасывают сок из
растений и то что они "кормят" грибки и то что они заражают растение
вирусами (Begomovirus,WTS, whitefly transmitted viruses), все это приводит к
снижению фотосинтеза и гибели растения. Если высаживать к пораженным белокрылкой культурам кукурузу
и бобы (Vigna unguiculata) или (caupí/cowpea Vigna unguiculata och majs Zea
mays), то насекомых белокрылки меньше. Пылесосом можно выловить до 60% взрослых особей!
Мне кажется, что белокрылка. Хотя кто бы ни был, инсектициды (актара, актеллик) . Просто на моей практике с ней сложнее было справится. Еще и в условиях городской квартиры. Я стаскивала все в ванную, обрабатывала. Потом нахлобучивала на горшки пакеты на какое-то время. Все промывала и проветривала. Ленту липкую вешала на окно. Если белокрылка, то фитоверм мне не помог. А через лупу? С крылышками?
Сергей Яровой видимо это действительно белокрылка яйца отложила, в прошлом году эта зараза истребила мою гигантскую китайскую розу. А вы в какой концентрации фитоверм использовали? Я на 400мл воды 1ампулу 4мг. добавляла.
Это болезнь, не вредители
Оленька *****
Нина Вахитова какая болезнь ?
Посмотрите мультик "Кошкин дом"