Сад и огород

подскажите что с огурцами и что делать фото внутри

Игорь Сергеев
Лина права - это нехватка калия. Но добавлю - еще и магния не хватает. Лучше удобрить калимагнезией.
Усачёв Владимир
Лучший ответ
Игорь Сергеев а еще пишут что клещ есть а вы как думаете просто недавно дачу взяли не много еще знаю
Очень похоже на начало ложной мучнистой росы, она же пероноспороз.
Грибковое.
Обработка медьсодержащими препаратами.
Распространяется быстро.
С обратной стороны в местах посветления должен быть налет грибницы.
А еще кто-то кусает вши огурчики)
Кайма по листу может быть следствие недостаточного питания,
или же болезни.
поливайте чаще
*g* *k*
нехватка питания, а также первые признаки появления клеща.
Олег Антипов
Переноспороз или ложная мучнистая роса. Лечить, пока не поздно! Медьсодержащие препараты или фиотоспорин!
Если на плодах пятен нет, то вероятно начало пероноспориоза.
На нижнем снимке нехватка калия.
Лучшего средства, чем ТРИХОДЕРМИН ( БИОПРЕПАРАТ) -нет.
А при нехватки калия-зола ( почитайте мой блог).
Красивые Пары)
Игорь Сергеев вы знаете я прочитала про болезнь но с другой стороны листа ничего там также как и с наружи просто просвечивающаяся пленочка
ОБЫКНОВЕННАЯ МОЗАИКА

Возбудитель болезни С вирус. На молодых листьях появляются небольшие желто-зеленые участки, а затем морщинистость. Рост растений замедляется, цветение угнетается. Плоды приобретают пеструю окраску и бородавчатость.

Нередко больные растения увядают. От больных растений вирус передается тлями. Кроме тыквенных, данный вирус поражает пасленовые и зонтичные культуры. Зимует патоген в корнях многолетних сорняков.
ЗЕЛЕНАЯ КРАПЧАТАЯ МОЗАИКА

Распространена только в защищенном грунте. Внешние признаки заболевания имеют много общего с обыкновенной мозаикой. Вирус сохраняется в семенах. Передается контактно при уходе за растениями.
БЕЛАЯ МОЗАИКА

Поражаются растения только в теплицах. На листьях появляются желтые и белые пятна звездчатой формы. Нередко вся листовая пластинка становится белой, зелеными остаются лишь жилки. Деформации листьев не наблюдается. На плодах развиваются желтые и белые полосы. Вирус передается контактно при уходе за растениями; не передается насекомыми. Сохраняется в семенах и на растительных остатках.
МЕРЫ БОРЬБЫ
сбор семян только со здоровых плодов;
использование для посева семян после двухлетнего и большего периода хранения (при длительном хранении семена практически не содержат вируса) ;
чередование по годам посадок огурцов и томатов в парниках и пленочных укрытиях;
удаление больных, сильно угнетенных растений;
уничтожение сорняков - резерваторов инфекции;
борьба с тлями - переносчиками инфекции;
соблюдение оптимального режима выращивания огурцов;
сбор и уничтожение послеуборочных остатков;
дезинфекция огородного инвентаря 5% раствором перманганата калия (50 г на 1 л воды) С промыванием или погружением в раствор на 10С 15 мин.
Лена Черная
брызги от удобрений