Сад и огород

Как называется эта вкуснятина? (фото внутри)

Маме пару лет назад дали отросток, он хорошо разрастается. Колючий гад, надо подымать, а то стелется по земле и колется очень. Похоже на гибрид малины и ежевики. Детям очень нравится.
это ежевика!
Про100 Макс
это обыкновенная садовая ежевика, и притом кусты очень урожайные, и она сама хорошо разрастается, и растет она у ВАС в малиннике
Елена Смирнова
это обыкновенная эжевика, созревает немного позже чем малина.
Наташа Яценко
кумберленд
Кумберленд-ежевикообразная малина
А я думаю, что это ЕЖЕМАЛИНА. У моих соседей точь в точь такая.
ежевика
Это малина черная сорта "Кумберленд"
MАЛИНА черная, или ежевикообразная, получает все большее распространение. Привлекают необычность окраски и приятный вкус ягод. При одинаковом уходе малина черная в большинстве случаев урожайнее красной и раньше начинает давать полные урожаи. В средней полосе черная малина почти не страдает от болезней и не повреждается вредителями.

У нас в стране сортов черной малины немного. Наибольшее распространение получил достаточно зимостойкий сорт Кумберленд, выведенный в США более 100 лет назад. В последние годы в Научно-исследовательском институте садоводства Сибири им. М. А. Лисавенко выведены три новых сорта — Поворот, Уголек и Удача, урожайность которых составляет до 6 кг с куста.

Черная малина не дает корневых отпрысков, как малина красная, поэтому ее размножают другими способами: окоренением верхушек побегов, горизонтальными отводками, зелеными черенками, реже — семенами.

В конце августа — начале сентября верхушка свисающего к земле побега начинает вытягиваться, принимая плетевидную форму с недоразвитыми листочками. Эта фаза считается оптимальным сроком для закладки верхушечных отводков. Вокруг куста копают лунки глубиной 10–12 см. Побеги дугообразно изгибают и концами опускают в подготовленные ямки, пришпиливают, засыпают землей, не закрывая верхушечную точку роста. В конце вегетации отводки укореняются и дают небольшие побеги. На зиму их следует утеплить, укрыв торфом, опилками, перегноем, или окучить почвой. Весной укорененные отводки отделяют от маточного куста и высаживают на постоянное место или на доращивание. При описанном способе размножения от одного куста черной малины можно получить 6–8 отводков. Количество окорененных отводков можно значительно увеличить при использовании метода подрезки молодых побегов. С этой целью молодые побеги, выросшие до 50–70 см высотой, укорачивают на 10 см, что способствует появлению боковых побегов, каждый из которых используют для получения верхушечного отводка.

При использовании метода горизонтальных отводков рано весной молодые побеги укладывают в подготовленные бороздки глубиной 5–8 см, пришпиливают к земле деревянными и металлическими шпильками. Когда на нижней стороне побегов появятся корни, их присыпают почвой так, чтобы не засыпать листья. К концу вегетации из почек на пригнутом стебле вырастают побеги. Отводки осторожно подкапывают, отделяют от маточного растения, разрезают по числу выросших побегов и используют либо для посадки на постоянное место, либо для доращивания.

Хорошие результаты дает размножение зелеными черенками, что особенно эффективно при использовании парников и теплиц. При размножении семенами основные хозяйственно-биологические признаки сохраняются, но встречаются сеянцы с отклонениями от свойств материнской формы в лучшую или худшую сторону.
Почему гибрид? Это просто ежевика. А ягодки красного цвета - просто недозрелые.. . У бабушки в деревне такая была.
А сорт - может и "Кумберленд")))
Ух ты, первый раз такое вижу!!!!
Малина и ежевика
$$$"ukuev"$$$ .
красная малина а чёрная ежевика
Евгений Неважно А если бы на одних и тех же ветках еще и желтые ягоды висели?