Сад и огород

Как называется растение на фото?

Фото из интернета, и лучшего нет

Глядя на фото, я увидел внизу маленьких человечков и не понял о каком маленьком размере речь, ведь я сравнивал со зданием собора и человечками, поэтому практически на 100% был уверен, что это гибридный каштан конский мясокрасный (гибрид конского каштана и конского каштана красного) .

А потом поняв, что это фото из парка миниатюр и наконец-то увидев больших человечков (настоящих) на второй фото, я прозрел ! )))))) Теперь я почти на 100% уверен, что это конский каштан павия (Aesculus pavia).

Почему я так считаю? Вот мои аргументы:

1. Размер растения. Экземпляры, растущие в ГБС в возрасте 35-50 лет имеют высоту 7-9 метров, а в условиях Питера вообще растут кустом. Конский каштан павия медленно растет, а значит обрезкой его можно удерживать несколько лет, а потом просто заменить на новые маленькие растения.

2. При этом этот вид (в зависимости от сорта) очень рано зацветает - в 3-5 лет! То есть зацветают маленькие растения !

3. Есть вообще малорослая форма (f. humilis)

4. Цвет и форма соцветий очень похожа

5. Как не сдерживай рост, а размер листа был бы непропорционально большим по отношению к размеру растения. У конского каштана павия размер листьев изначально в 2 раза меньше, чем у конского каштана обыкновенного, поэтому в маленьком размере он выглядит гармонично.

6. Срок цветения. Дело в том, что эти фото сделаны в Нидерландах в первой декаде июня, когда конские каштаны уже отцвели (обычно в Нидерландах они цветут где-то в первых числах мая) . Конский каштан павия цветет на 1-2 месяца позже. Например в условиях Москвы в зависимости от сорта это июнь-июль, а некоторые сорта могут даже цвести в конце июля-начале августа. В условиях Нидерландов конский каштан павия обычно как раз цветет в июне !

Фото конского каштана павия

Подробнее почитайте в интернете про конский каштан павия.
Наталья Виноградова
Лучший ответ
Евгений Корнеев Замечательный ответ!
Хочу только добавить иллюстрации Mini St.John Basilica - Madurodam:

Листва крупным планом, жаль, без цветения:

(фрагмент полноразмерного фото http://www.flickr.com/photos/bertknot/8189908318/sizes/o/in/photostream/)

Короткое видео, можно сделать во весь экран, цветущие деревья на первом плане:
http://www.youtube.com/watch?v=ZSj2ELh80cs

А здесь виден подлинный размер этих деревьев (сантиметров 60 в высоту):
(http://3.bp.blogspot.com/-Lk-XmGrpxng/Tzkv0tC4zNI/AAAAAAAAAQ4/PrujKi46KVA/s1600/madurodam.jpg)

Спасибо авторам за богатый вопрос и интересный ответ!
А у нас в Сибири каштаны не растут.
Вот и я подумал именно о каштанах. Только вот соцветия с их окраской смутили:))
_Anara_ ...
Наталья Виноградова Мне кажется, что это гибрид конского каштана и конского каштана красного, т.е. каштан конский мясокрасный. Фото не четкое или у меня монитор такой, но рассмотреть не могу...
красные каштаны
Красные каштаны более устойчивы, вот и Киев скоро станет городом красных каштанов, белые погибают от нашествия каштанной моли.
Yelena Lipina
каштаны-бесспорно
Victorb9B Topler