Сад и огород

Как называется растение, это куст...(фото)

Рустем Ширяев
Гортензия... .
Гортензия садовая (Hydrangea paniculata Sieb). Семейство Камнеломковых (Saxifragaceae). Очень красивый зимующий кустарник. Достигает двухметровой высоты. Листья заостренные, продолговато-овальные с пильчатыми краями. Сверху темнозеленые, снизу светлозеленые, от 5 до 12 см длиной и 3 – 5 см шириной. Соцветия крупные, до 30 – 40 см длиной, пирамидальные, обильно покрывающие кустарник. Цветы желтовато-белые, потом слегка краснеющие. На растениях до 100 и более соцветий.

Есть комнатные горшечные гортензии, есть садовые... )

у меня два вида садовых-белая и розовая...
Михаил Юдин
Лучший ответ
Рустем Ширяев Этот куст на газоне у нас растет. смущает, что листья, как у калины. У гортензии все же лист единичный, а здесь тройничный. Или вид такой? бутоны мелкие аккуратные, размером с кулак. соцветия мелкие.
Это не гортензия, это декоративная калина. Кустарник, покрытый весной эффектными шаровидными соцветиями белых цветков под названием "бульденеж" (в переводе с французского boule de neige - "Снежный шар") - одна из декоративных форм калины обыкновенной (Viburnum) под названием калина стерильная (V. opulus). У этой формы калины круглое соцветие состоит лишь из бесплодных (стерильных) цветков, у которых нет ни тычинок, ни пестиков - только крупные пятилопастные венчики. Поэтому эта форма калины не даёт плодов и размножается только вегетативно (корневыми отводками, черенками).
Рустем Ширяев Ближе к истине.Спасибо!
Это декоративная калина, скорее Бульдонеж - Снежный шар. У гортензии листья совсем другие. Такие листья только у калины.
Татьяна Фатун
Рустем Ширяев интересно, от веточки можно растение получить?
гортензия. Я тоже хочу такую себе, но, блин, в магазине они очень дорогие.
Elya S
Калина красная
капуста какая то
Марина Гардер
Рустем Ширяев Нет , ))) не капуста Это Куст, вроде сирени и черноплодки - такого формата..
калина
Калина - на листья посмотрите.
Это декоративная калина и по листьям (у гортензии они продолговато-овальные с пильчатыми краями) и по цветам, у гортензии совсем другие.
Татьяна Буран
Гортензия. У меня в саду такая растет.
Эльза Алая