Сад и огород
Как называется растение? (фото)

Флокс растопыренный (Phlox divaricataL.)
http://www.wildflower.org/gallery/result.php?id_image=19073
Незабудка болотная
ФЛОКС РАСТОПЫРЕННЫЙ "Клаудс оф Парфюм" , ароматное облако цветов нежнейшего небесно-голубого цвета, выс. до 30см, цв. май-июнь. У нас его еще называют "Голубое облако". Такая красота, когда разрастется и зацветает вся кучка. Действительно, голубое облако опустилось на землю.
Арина Гаврикова
Спасибо Мариночка!
На барвинок похоже...
Арина Гаврикова
Нет не Барвинок
Барвинок – стелющееся или вьющееся почвопокровное растение из семейства Кутровые. Барвинки быстро разрастаются в ширину по земле, которые образуют целые коврики. Листья барвинка могут быть темно или светло-зеленого цвета, с кремовой или золотистой каемкой по краям. Барвинок известен благодаря своим прекрасным цветкам, которые появляются прямо из-за сочных листьев. Цветок барвинка состоит из пяти лепестков. Обычно цветки барвинка небесно-голубого или чисто-лилового цвета, но иногда бывают и розовые или белые. Барвинок цветет в начале-середине весны, так же на протяжении всего сезона, на нем можно увидеть редкие цветки.
Мне кажется, что это СВИНЧАТКА PLUMBAGO
Род свинчатка Plumbago, получивший своё название за голубоватую расцветку цветков от латинского слова plumbum - свинец, включает 2 южноафриканских вида. В декоративном садовом и комнатном цветоводстве известна только свинчатка ушковидная Plumbago auriculata. Этот, очень красивый в цвету, плетистый, частично листопадный кустарник, называемый у нас небесным жасмином (jasmin del cielo), достаточно широко распространён в Аргентине. Среди не голубых разновидностей этого вида хорошо известна выведенная форма с цветками белого цвета. Имеются ссылки и на довольно редкую форму свинчатки с ярко-красными цветками, которую живьём мне пока увидеть не пришлось.
Это действительно флокс, но не однолетний - друммонда- и не шиловидный, стелящийся, а, кажется, оттопыренный или что-то вроде того. У меня растет, цветет всегда в мае, легко размножается делением.
а не матиола ли это. ночная фиалка. однолетнее растение, сильно пахнет по вечерам
Арина Гаврикова
Многолетнее)
Это Флокс однолетка, не барвинок точно. Барвинок-стелющееся растение с твёрдыми глянцевыми листьями.
барвинок
кажется это однолетний флокс
флокс
флокс шиловидный