Сад и огород

Вопрос насчет клубники! Знающим! Судьба её жизни или смерти клубничной! ) Внутри ситуация.

Новая дача на песчаной почве в Подмосковье третий сезон.
Уход хороший, перегной, зола древесная, компост, полив регулярный....
Всё отлично растет кроме клубники!!!
Ранее выращивала клубнику на глинистой даче, ведрами.
Здесь третий сезон, сорта разные, много, из серьезных питомников. Не идет вообще, ни один сорт.
Листва естественно хорошая. Ягод мало изначально закладывается+ серая гниль+засыхающие не дорастающие до размера ягоды (не знаю названия болезни). Урожая нет, а места много занимает.
Что теперь делать?
Удалять? Пересаживать в другое место и делая другой состав почвы? Лечить? Менять на какой-то определенный сорт?
Подскажите конкретику, пожалуйста!
Хочу в конце июля определиться? Голову сломала!
От серой гнили надо опрыскивать йодом 10 мл на 10 л воды каждые 10 дней (простой рецепт :))) это особенно важно весной перед цветением и по молодым завязям. И не забывайте о подкормках бором.

Для Подмосковья клубнике хорошо подходит метод выращивания на высоких грядках, в эти короба и насыпать суглинок удобно. И конечно обработки медным купоросом и марганцем.
Юрий Федорин
Юрий Федорин
6 068
Лучший ответ
сделайте новую грядку, внесите в неё суглинок.. поливать часто не нужно.. клубнику необходимо хорошо пролить всего 3 раза за сезон на глубину 40 см... на песчаной почве сделать это проблематично
Козловский Виктор у меня пока тоже эта идея, но не знаю болезни останутся или нет? Может новую сажать?
Возможно, Вы просто, из страха перед песчаными почвами, перестарались с внесением грубого навозного перегноя и частотой поливов ( отсюда прекрасная зелень, слабое цветение и завязываемость ягод и засилие серой гнили) попробуйте под новые посадки полностью вызревший компост и редкий, но обильный полив во время цветения и плодоношения.
сдать почву со старого и нового участков на анализ и сравнить результаты.
Baha Nosirov
Baha Nosirov
21 987
Песчаная почва и клубника-- напрасны все старания, почву будете закупать каждый год, работы будет очень много. Поменяйте тогда полностью почву-- и засадите весь участок клубникой, если любите эту ягоду
у меня Подмосковье песок этот год не показатель - ягоды мелкие гнилые много вымерзло
От сорта много зависит я ищу старый сорт фестивальный он у нас хорошо рос
Ок 111
Ок 111
5 099
«Не все садоводы знают эту особенность клубники. Иногда говорят, что клубника «выродилась» — кусты сильные, цветут ежегодно, но урожая не дают. Причина этого явления заключается в следующем: кусты с мужскими цветками обычно сильнее по развитию. Они, так же как и кусты с женскими цветками, дают усы и розетки, но розетки их сильнее, чем у кустов с женскими цветками. Неопытный садовод при прореживании рядов клубники удаляет более слабые кусты и розетки, т. е. женские, и оставляет более сильные — мужские. Так, с течением времени постепенно удаляются все кусты и розетки с женскими цветками и остаются с мужскими. Для правильного опыления и плодоношения клубники надо иметь на плантации до 15-20% кустов с мужскими цветками.»
Айбек Абдракманов как различить у них женщину от мужчины? я думала, они все оно...
Посади новую
Козловский Виктор Тогда какой сорт не знаю?