Сад и огород
Где правда? вопрос о клубнике
Часто читаю, что для размножения клубники нужно использовать усики первого и второго порядка. А начиная с третьих- плодов не будет. В прошлом году моя клубника так разрослась, что усики за усиками образовали огромную плантацию. но я не успела его привести в порядок и в этом году с весны плантация повторилась. И что удивительно все усы дали плоды. и самые крайние тоже с ягодами. Получается что нет разницы, какой по счету усик пересаживать? где правда?
Все зависит от возраста уса и когда он был пересажен, . если с весны усы все оставлять. то разумеется не только 1-2 --е, но и более поздние успевают окрепнуть и заложить плодовые почки будущего урожая, и особенно если посадить на ПМЖ не позже августа, а вот если усы "отпустить" только после сбора ягод, то тут уж точно только 1-2 -е годятся, а у поздних сортов только 1-е---более поздние могут не успеть заложить плодовые почки и на дугой год могут не цвести (или цвести выборочно, через один)
у ремонтантной, все усы дают ягоды
просто первый усик самый сильный, последующие уже слабее. Из первого уса при пересадке получается более сильный кустик, больше шансов на хороший урожай
Ягоды то они дают, только сколько и какие. Всегда беру только первые розетки. У меня из них кустищи разрастаются огромные и уже весной хороший урожай собираю. А в прошлом году надо было новый сорт размножить, посадила все которые были и что же кустики маленькие и ягоды на них чуть чуть. Некоторые вообще кустики погибли. Больше ни когда не буду сажать такие.
Во-первых, Вы не знаете, как могло бы укрупниться материнское растение, без угнетения детками. Разница, безусловно, заметная. Во-вторых, наглядно видно, насколько мельче все последующие розетки усов. Потому, логично, взять наиболее крупные, а это первые-вторые розетки. Плоды на них, как правило, многочисленные и крупные, по сравнению с последующими.
Так там попробуй разбери, где какой по счету и чей, они ж в разные стороны ползут. я никогда настолько не заморачивалась, чтоб отсчитывать.