Сад и огород

правда ли что клубника орех???

навеяно баш. орг. ру:
"DiMoS: Во блин, оказывается плоды клубники - орешки, а красная штука - цветоложе! Мало того, что Деда Мороза не существует, так ещё и клубника орешками плодоносит. "
Плод клубники ложная ягода. А ОРЕШЕК, это те самые мелкие зёрнышки. которые мы видим на красной клубничине. Съедобную часть называют ягодой в целом, но собственно плоды клубники (маленькие светлые точки) - действительно орешки.
В клубнике мы едим разросшееся цветоложе (мякоть) , а плодики — мелкие орешки — проглатываем лишь вследствие невозможности их отделить.
Сергей Молин
Лучший ответ
"... плод у земляники, клубники, гравилата - многоорешек. Так, в цветках с большим количеством пестиков в образовании плодов обычно участвует цветоложе (оно разрастается и становится сочным, как у земляники) . Поэтому плод земляники и клубники иногда называют земляничиной.... " Учебник биологии, 6 класс
Андрей Стерхов
Клубника она и в Африке клубника, как бы ни хотелось раздуть её до размера кокоса.
Ольга Захарова имеецо в виду то шо плод клубники не красная "ягода" а "орешки" на этой "ягоде"
Эстет Красоты Это тоже самое что утверждать что человек это не животное. То что вам навязли, то не значит что то правда.
да хрен с ней, с клубникой! А что там с Дедом Морозом-то?
Ольга Захарова там не написано орех это или ягода!
Нургуль Ережеповна Внизу ссылка на землянику, там смотри
Клубника ягода
Да!!!!
Мария Бущик
Вранье, плод клубники ягода.
клубника - ягода, а вот что такое банан??)))
Ольга Захарова банан трава
Мария Доценко клубника не ягода,так же как и перец болгарский не овощ.а банан является ягодой.
Павел Сельский Банан, это трава, клубника это ЯГОДА!
С. П. прикинь Банан либо ягода либо трава учёные спорят об этом
Thm Виталий Быстров блин ты самая тупая на земле чтоли? КЛУБНИКА ЭТО МНОГОКОСТЯНКА! А БАНАН ЭТО ТРАВА!
Марина Южная Клубника - многоорешек, а банан - ягода!
Тимур Алдамжаров с ботанической точки зрения - ягода)
не трава на хрен
О полезных свойствах этой ягоды можно говорить бесконечно долго. Только вот ягода ли это? В последнее время все чаще на глобальных просторах интернета можно встретить огромное количество статей и постов, украшенных восклицательными и вопросительными знаками: «Клубника – это ягода или орех?!» Давайте попробуем разобраться. То, что чаще всего встречается на грядках и огородах и называется «клубникой», представляет собой цветоложе. А вот настоящие плоды клубники – это небольшие желтоватые орешки, которые находятся на поверхности этой вкусной и сладкой мякоти. Более того, существует еще одна поправка – то, что в народе называют клубникой, на самом деле ее близкий родственник: садовая земляника. Соответственно, из этого следует еще один вывод – земляника также не является ягодой. Полезные свойства клубники О полезных свойствах этой ягоды (будем уже называть укоренившимся названием) можно говорить много. В первую очередь, стоит отметить то, что она богата витамином С. К слову сказано, в пяти ягодах клубники содержится такое же количество витамина С, что и в большом апельсине. Кроме того, по содержанию этого же витамина она уступает только лимону и черной смородине. Помимо этого, ягода-орех содержит в большом количестве клетчатку, калий, кальций и магний. Она является источником антиоксидантов, которые значительно уменьшают вероятность развития хронических заболеваний и помогают снизить вес. Более того, исследования показали, если регулярно употреблять в пищу ягоды клубники в течение 8-10 дней по 1 стакану, можно значительно снизить кровяное давление, а значит, существенно уменьшить вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний. Употребление и хранение клубники Клубника – это довольно капризная ягода, она очень быстро портится. Именно поэтому при сборе ягод нужно быть предельно внимательным – ни в коем случае не собирать плоды, содержащие малейшие признаки гнилости или помятости. К употреблению лучше всего отбирать ягоды-орехи темно-бордового цвета, чашелистики не следует отрывать – с ними она лучше хранится. Срок хранения клубники – не более трех дней. Перед тем как положить ягоды на хранение в холодильник, мыть их не обязательно. Лучше сложить их на салфетку и упаковать в вакуумный контейнер, предварительно сбрызнув ягоды лимонным соком. А вот уже перед употреблением, конечно же, ягоды необходимо тщательно промыть. Клубника хорошо хранится в морозильной камере, при этом не теряя своих полезных свойств. Перед заморозкой ягоды нужно хорошо промыть и оборвать их листочки. Употреблять плоды клубники лучше всего в свежем виде. Стоит напомнить, что эти ягоды являются довольно серьезным аллергеном. Именно поэтому употреблять ее нужно крайне осторожно, особенно маленьким детям и беременным женщинам. Несколько интересных фактов о клубнике Ученые доказали – ежедневное употребление клубники существенно укрепляет иммунную систему. Наличие йода в клубнике возмещает его недостаток в ежедневном рационе. Ягоды клубники – прекрасное мочегонное средство. В клубнике содержатся вещества, которые оказывают отличное асептическое и противовоспалительное воздействие. Клубника – компонент, который рекомендуют включать в рацион питания людям, страдающим сахарным диабетом. Ягоды клубники и их сок отлично подсушивают кожу лица, убирают сыпь, а также помогают избавиться от веснушек и пигментных пятен. В некоторых странах и государствах появилась новая тенденция – употреблять в пищу незрелые плоды клубники. Их маринуют и вымачивают в различных сиропах. Клубника на 88% состоит из воды. Употребление клубники в пищу помогает работе мозга, а также оптимизирует работу нервной системы. В составе клубники присутствует большое количество антиоксидантов и веществ, которые препятствуют развитию раковых заболеваний. И напоследок Клубника? Что это: ягода или орех? Как б
Клубника это какос
В)
Влад )))_
Клубника и земляника — это орехи. Вернее, не сами плоды, а семечки, а мякоть — это цветоложе. Черешня, слива, абрикос, персик — костянки. Разделяются однокостянка (например, вишня, слива, персик, кокос) и многокостянка (например, малина, ежевика, морошка).
КОНЕЧНО ЖЕ КЛУБНИКА - ЭТО ЯГОДА. ДЛЯ МЕНЯ САМАЯ ВКУСНАЯ ЯГОДА. Клубника особенно богата витаминами группы В, в ней больше, чем в лимоне, витамина С, много фолиевой кислоты, железа, меди, органических кислот. А сладости ей придает целый набор сахаров.
Да, конечно же
Murat :-)
клубника это МНОГОКОСТЯНКА, а банан это ТРАВА
И клубника с земляникой - тоже не ягоды! Несмотря на сочную мякоть и множество семечек. Дело в том, что плоды клубники - эти самые семечки - на самом деле крошечные орешки. Соответственно плод клубники - это много орешек. А кроме того, в формировании "ягоды" клубники принимает участие не только завязь, как у настоящих ягод; сочная мякоть клубники - это разросшееся цветоложе. Поэтому морфологически плод клубники - это ложная ягода.
Да ОРЕХ
Максим Синёв сам ты орех
Наташа Дроздович (Шахорская) сам ты ОРЕХ, а клубника это МНОГОКОСТЯНКА
Клубника это ЯГОДА!!!
Janna Aliwova
Да это орех. Сама клубника это какбы ягода, а эти маленькие точки это... ОРЕШКИ