Сад и огород

Недавно услышала, что плод клубники это орех... Что, правда что ли?

И что грецкий орех - не орех вовсе, а косточка. Правда что ли
Не совсем так. Плод клубнике – это орешки, а не орех.

Клубни́ка, земляни́ка мускусная или земляни́ка мускатная (лат. Fragária moscháta) — многолетнее травянистое растение рода Земляника семейства Розовые. Часто клубникой ошибочно называют растения вида Земляника садовая.
То, что обычно называют «ягодой» земляники, в действительности является разросшимся цветоложем, на поверхности которого находятся многочисленные мелкие плоды — орешки

Оре́х гре́цкий (лат. Júglans régia) — вид деревьев рода Орех семейства Ореховые (Juglandaceae).
Народные названия растения — волошский орех [, царский орех, греческий орех, красное дерево.
Плоды имеют толстую кожисто-волокнистую кожуру и крепкую косточку; при наступлении зрелости кожура плода, высыхая, лопается на 2 части и сама собой отделяется, косточка сама собой не раскрывается.

В ботанике существует два определения:
Орех (тип плода; лат. nux) — сухой односемянный невскрывающийся синкарпный нижний плод с деревянистым околоплодником (например, у лещины) , внутри которого помещено одно свободно лежащее семя. Примером такого плода является лесной орех, или фундук.
Орех — представитель семейства Ореховые (Juglandaceae), иногда более узко — входящего в негорода орех (Juglans, например, грецкий орех) , а иногда шире — представитель порядка Букоцветные (Fagales), куда входит семейство Ореховые. При этом плод растений семейства Ореховые не является орехом в первом смысле, это обычно костянка (точнее — нижняя костянка) , косточку которой вместе с заключённым в ней семенем неправильно называют орехом.
Прочие «орехи» с точки зрения ботаники являются ненастоящими орехами, или неправильно называемыми орехами.

Кстати, арахис – вообще бобовое.

В википедии подробнее прочитай.
Ирина Таранец
Лучший ответ
А чему вы удивляетесь Бананы растут ведь как- то на ёлках за полярным кругом)
Abdullo Mavloni
И клубника с земляникой - тоже не ягоды! Несмотря на сочную мякоть и множество семечек. Дело в том, что плоды клубники - эти самые семечки - на самом деле крошечные орешки. Соответственно плод клубники - это много орешек. А кроме того, в формировании "ягоды" клубники принимает участие не только завязь, как у настоящих ягод; сочная мякоть клубники - это разросшееся цветоложе. Поэтому морфологически плод клубники - это ложная ягода.