Сад и огород
услышала,что у клубники,как она дала плоды,нужно срезать листья.Это правда?и что дает срезка листье?
и что дает срезка листье?
Вчера как раз читала в журнале "Приусадебное хозяйство", что после плодоношения листву скашивают и все усы удаляют, а потом обливают грядку кипятком, или прожигают (!)паяльной лампой (!), если растения поражены клещом, мучнистой росой и т. д. , для того, чтобы избежать обработки ядохимикатами... Мы скашиваем тоже, но кипяток и лампа.... Хотя пишут, что результаты очень хорошие - плантация полностью здорова по клещу...
Я не обрезаю листья осенью. Была в питомнике, где покупала сортовую клубнику, пристала к агроному с расспросами по поводу клубники. мне было сказано, что обрезать нужно в том случае, если есть какие-то заболевания, а если клубника здорова - не нужно. Это только ослабляет куст, стимулируя его в конце лета не закладывать цветочные почки для будущего года, а восстанавливать утраченное - листву.
Васька Шадуя
Юля, по-поводу обрезки. Видимо среди агрономов тоже нет единого мнения. Мне говорили, что именно обрезка стимулирует закладку цветочных почек. К слову, я всегда обрезаю и цветочных бутонов на кустах много, не меньше тридцати. Точно посчитаю, когда пойду на дачу.
Ну в смысле, когда полностью отплодоносила в этом сезоне?
В августе-сентябре можно обрезать старые листья. Иногда даже косой косят, если площадь большая. Это вроде для того, чтобы растения к зиме подготовиться успели. Я тоже обрезаю, вырезаю лишние усы. В это же время можно пересадить от усов новые кустики. Потом осенью надо удобрить кусты. Правда, когда осень теплая, они к октябрю обрастают новой листвой.
Я сма была этой весной в питомние. Сказали, что нужно срезать. Это, во-1х, омолаживает растение, во вторых помогает в уходе (просапка, борьба с вредителями) . Только одно но - это действенно только в том случае, если погода нормальная, т. е. с дождиками, если же дождей нет - то может привести к полному выгоранию растений.
Не по осени, а сразу после плодоношения, чем раньше, тем лучше, чтобы к осени наросли новые здоровые листья, чтобы растение окрепло и набралось сил, т. к. срезают листья больные, с пятнами, маслянистые (значит, вредитель-клещ на них) . А если листья здоровые, их срезать необязательно
Не листья, а усы. Листья обрезают перед зимовкой после плодоношения, но так чтобы успел вырасти новый лист, иначе вымерзнет.
Срезать листья надо под осень, чтоб в зиму уходила голая. Это избавит растение от лишнего гниения и болезней.
Я делаю это обычно осенью, что дает не знаю, но так проще ухаживать и обрабатывать.
Я листья не кошу. Обрезаю только старые засохшие и вырезаю пол-куста. подкармливаю и все.. . до весны. Усы конечно-же удаляю. Этот прием позволяет нам получать большой урожай вот уже 8 лет без пересадки. Если листья скосить позже середины августа, растения не успеют должным образом подготовиться к зиме, не заложат в достаточном количестве цветковые почки, что отразится на качестве урожая.
я не срезаю. урожай всегда хороший.
Не желательно - это ослабляет куст. Нужно убирать подсохшие листочки.
Я сразу после плодоношения прожигаю паяльной лампой! Еще ни одно растение не погибло, зато нечисти ни какой нет!
срезать листья необходимо по осени, это дает развиваться молодым побегам, ну а в течении сезона необхзодимо обрывать усы, они отнимают силы у стебля и не дают хорошо развиваться плодам