Сад и огород

Как вы пригибаете малину к земле? Чем накрывпете, чтобы не поднималась? Я недавно услышала что пришпиливают мет. скобами

у нас морозы под 50 град. , без укрытия вымерзает. У мужа беру электроды, сгибаю пополам и пришпиливаю. Ещё он приносит с работы "кору", это такой изоматериал для труб большого диаметра, накрываю пришпиленный куст и засыпаю землёй на 30 см. Зимой набрасываю снег. Весной убирать очень удобно: быстро и чисто, кусты не травмируются.
Д.
Динара .
Лучший ответ
не пригибаю, только связываю кусты
А зачем? ? Она живучая такая, ее прямым бомбометанием не уничтожить. Стоит много лет, весной только старые ветки обрезаю и все...
Оля Смольянинова Вымерзает она у нас, некоторые вообще в землю закапывают, а мы просто пригибаем и снегом присыпаем
у меня электроды от папы осталось упаковка, большие такие, я их сгибаю и прижимаю, пришпиливаю ими разные кусты
малина разная бывает, часто у крупноплодных малин зимостойкость всего в пределах 30 гр----если зимы суровые, то по уровень снега может вымерзнуть--их и пригибают, у меня тоже есть такие сорта, но у них побеги мощные, длинные, сами почти ложаться к осени, дополнительно еще доски не очень тяжелые на них разложим---и нормально.
Мы все ветви малины поздней осенью срезаем, оставляем побеги см 10 от земли. Весной она дает новые побеги, плодоносит два раза за лето. Зарастает очень сильно.
Оля Смольянинова Малина ремонтантная, наверное.
Только обрезка, без всяких пригибаний.
Я никак не пригибаю. Сорт Бабье лето, зимует беспроблемно. И ежевику не пригибаю. Северо-Запад.
Есть такой метод, только шпильки должны быть деревянные. Мы ничего не делаем, без малины забот хватает, только обрезка, прополка.
у меня малина с очень толстыми стволами. когда пригибаю ломается. выращиваю не ленточным способом а кустами. верхушки связываю на зиму чтобы от снега не обломилась малина. весной когда листочки начнут распускаться подмерзшие кончики обрезаю. но есть малина которая требует пригибания на зиму.
Проще обрезать
Я тоже обычную смалину пригибаю.. . позней осенью.. . и связываю.... что бы наверняка!!
Товарищи- не путайте человека- обычная малина оставляются побеги текущего года- только подрезаются макушки не вызревшие. А вырезается до земли ремонтантная. У нас, ЮЖН УРАЛ- малина НАГРАДА обычная зимует без укрытия. С конца лета- сейчас мульчируйте землю любыми растительными отходами и подкормите удобрением ОСЕННЕЕ
❉Olga ❉ ~
да, зачем? она и без этого зимует
Мария Платова
я тоже не укрываю, ничего ей не делается ни малине ни ежевике, просто обрезаю старые ветви и все!
можжно преколачивать гвоздяме