Сад и огород

Что делать если клубника перестала давать плоды?

У меня проблема. Посадил я значит клубнику и через 2 года она как на зло перестаёт давать плоды. Я подумал что это типичная Биология. Сейчас уже 4 год, а плодов нет. Помогите пожалуйста разобраться с этой проблемой
Обновите посад. материал. Даже усы от своей клубники могут израстаться, давать урожай все хуже и мельче.И да, нужно кормить, соблюдать агротехнику и все делать правильно и вовремя.
Рамиль Ахметов
Лучший ответ
Так на третий год урожаи снижаются, надо обновлять посадки. В идеале клубника (земляника садовая) работает только 2 года.
Сергей Макаров
Вы не сказали, даёт ли она бутоны и цветы.
Dinara Baltayewa
а кормить ее не пробовали
Саша Батищев
Если ваша клубника перестала давать плоды, есть несколько возможных причин и решений:

1. Недостаток света: Клубника требует яркого солнечного освещения для обильного плодоношения. Убедитесь, что клубника растет в солнечном месте без затенения от других растений или структур. Если место, где вы выращиваете клубнику, не получает достаточно света, попробуйте переместить ее в более светлое место.

2. Плохое питание почвы: Клубника нуждается в плодородной почве, богатой органическими веществами. Если почва истощена или несбалансирована по питательным веществам, это может негативно сказаться на плодоношении. Постарайтесь улучшить состояние почвы, добавляя компост или органическое удобрение.

3. Отсутствие опыления: Отсутствие плодоношения может быть связано с недостаточной опыленностью. Проверьте наличие пчел или других опылителей в вашем районе. Если необходимо, вы можете создать искусственное опыление, перенося пыльцу с одних цветков на другие с помощью кисточки.

4. Старое растение: Клубника имеет ограниченный срок жизни. Если ваша клубника выращивается уже длительное время, она может достигнуть конца своего жизненного цикла, и плодоношение может снизиться. В этом случае рекомендуется выкопать старые растения и заменить их новыми черенками или саженцами.

5. Болезни или вредители: Некоторые заболевания или вредители могут влиять на плодоношение клубники. Обратите внимание на состояние листьев и стеблей, и проверьте растение на наличие заболеваний или вредителей. Если обнаружены признаки проблемы, примените соответствующий метод борьбы или консультируйтесь с садоводом.

Каждый случай может быть уникальным, поэтому рекомендуется пройти всю агротехнику, провести визуальный осмотр растения и принять соответствующие меры для решения конкретной проблемы.
Денис Denis
Клубникой надо заниматься.... Даже если она у Вас и дальше будет расти, но Вы по весне оборвете с каждого куста старые, больные листья, прорыхлите слегка почву, внесете нужные удобрения, защитите от болезней и будете осуществлять полив, то урожай у Вас будет отличный. Удачи!!!
Да Мир
Посри под клубнику