Сад и огород

Сегодня 12 сентября, а у меня баклажан только дал давать плоды после цветения. А на упаковке было написано ранеспелый

Тверь
от всходов до цветения минимум 90 дней при условии оптимального тепла. это не томаты которые зацветают на 40 день . и что хотите от чахлика, нормальнвй баклажан минимум 0,7 м просто недокормыш, и еще баклажаны растения короткого дня вот от изацвел когда световой день приблизился к 12 часам.
Livia- Daut
Лучший ответ
На рассаду высевать в конце февраля, досвечивать, высаживать в парник и поливать в мае-июне от души
Тогда и вырастет быстрее
дык.. может, вы на Чукотке, на Оймяконе живете.. и у вас холодно.. синенькие, баклажаны, теплолюбивые.. в краснодарском крае давно урожай снимают...
Оптимальная температура для роста баклажанов: 16-18°C ночью и 25-30°C днем.
Особенно боится эта культура резких перепадов температур и длительного охлаждения (а в случае баклажанов таковым является уже отметка термометра ниже 13°C). Если растению холодно, баклажан может начать сбрасывать бутоны (цветки, завязи) либо вообще погибнуть.
На недостаток освещения баклажан реагирует замедлением роста и измельчанием плодов. Следите, чтобы листья и завязи растений всегда находились на солнце, своевременно удаляйте пасынки и листья, которые затеняют соседние растения.
На заборе тоже написано. Попасться может что угодно, да и условия влияют - в жару им плохо.
Marina Kupcheva в жару баклажанам плохо не бывает, у меня днем +43 -45 и главное воды побольше и раскинут свои листья лопухи и ловят солнце и тепло.
Marina Kupcheva плоды будут когда световой день короткий, это растение короткого дня у меня со средины июля до средины сентября бапклажаны только наращивают урожайность, стоят как новогодняя елка вот так https://www.youtube.com/watch?v=hUaWBXR9G6Q
пересадите в ведро будете с баклажанами до 8 марта.
Верно... Ранний... Снега еше нет, а уже цветёт..
Лиля Лиля
Ставьте дуги, накрывайте пленкой, К январю будут и плоды. Надо в следующем году рассаду высеять в начале февраля, в ОГ держать под дугами или в тепличке с самого начала. Я так делала, хотя живу в ЦЧ полосе.Если выкапывать в ведро, то очень щадить корни, иначе все посохнет