Сад и огород

Почему, грушевое дерево не дает плоды ?

Четыре года назад, купили на рынке грушевое дерево сорт дерева " Дуля " , посадили дерево принялось, но только не дает плоды? Даже толком не цветет, поливали и орошали короче говоря, сделали все как надо. Четвертый год дереву а плодов нету? В чем причина подскажите ?
http://www.supersadovnik.ru/site_images/00000137/00074989.jpg
Любое плодовое растение, даже если оно посажено в декоративных целях, должно приносить плоды. Это его главное предназначение. Однако бывают случаи, когда посаженное в саду дерево никак не желает радовать своих хозяев сочными плодами. Рассмотрим основные причины отсутствия плодов на груше.

Отсутствие сортов-опылителей

Груша, как и яблоня, нуждается в перекрестном опылении. Однако, в отличие от яблони, в садах груша не настолько распространена, чтобы опыляться от деревьев, расположенных на соседних участках. Это является одной из основных причин отсутствия плодов на груше.

Сажая эту культуру в своем саду, покупайте сразу 2 сорта. Посадку деревьев нужно делать таким образом, чтобы саженцы были расположены в прямой видимости друг друга. Но расстояние между ними должно быть не менее 3,5-4 метров. В отличие от яблони крона грушевого дерева значительно шире, а значит и расстояние между деревьями должно быть больше.

Если на участке мало места для посадки дополнительного дерева, можно привить 1 или 2 разных сорта на уже растущее дерево. В некотором смысле это даже лучше. Во-первых, опылители находятся в непосредственной близости друг от друга. А во-вторых, одновременно с экономией места вы получите разнообразие сортов этого вкусного плода.

Неправильное соотношение удобрений

Груша не имеет периодичности плодоношения, то есть она приносит плоды ежегодно. Одни плодовые веточки отдыхают, другие плодоносят. В связи с этим дерево значительно сильнее нуждается в подкормке, чем яблоня.
Екатерина Михайличенко
Лучший ответ
Наверно опылять некому ИМ пары нужны Я знаю только пару Лада-Чижовская
Груши иногда лет через 10 только начинают плодоносить. У соседа груша Памяти Яковлева только на 12-ом году жизни дала плоды. Зато столько !!!И такие вкусные. И вот уже лет 5 каждый год просто осыпана.
Владимир Чернуха Похожая история, но плоды в количестве 38 шт. были жесткие даже после лежки. На десятый год плоды без подсчёта сняли в октябре едва ли перед заморозками. Дома дозрели до сочности. Название сорта забыли.но не похоже на Память....
Владимир Чернуха Вспомнил название Чижевская в комментариям ниже
Молодая ещё. Лет с 8-ми начнёт потихоньку нагружаться. Обрезку делайте правильно и вовремя, чтобы внутри кроны свободно было, чистые скелетные ветви. Большие раны на грушах плохо заживают. И с вредителями боритесь. Кормите хорошо. И ждите.
Лариса Исаева
Гондон. Дерево. Кто знает, почему... мож, почва не та?
Может в названии
Сауле Сабыр
Обрезаете правильно? если да, попробуйте подкормить
Олег Петряев
Может он начнет давать плод только с 5-ого года?
Может это вообще не грушА?? А клен к примеру? Или дикая, но груша.
Василий Васильев Но дикая груша, тоже дает плоды.