Сад и огород

слива не даёт плоды. когда груша начинает цвести, эти цветочки начинают опадать. хоть и обрабатываем что делать?

Евгений Ким
сливе нужно опыление, так же и груше
Ираида Киселева
Лучший ответ
Не опыляется. Наверно у вас один сорт сливы. Большинство сортов сливы самобесплодны. Надо еще хотя бы один сорт посадить. Бывает еще что имеются разные сорта, но их цветение не совпадает---и та же проблема--урожая нет..
слива и груша - то растения перекрестного опыления. для их нормального плодоношения нужна пара, причем растения другого сорта. два растения одного сорта плодоносить не будут, так как пыльца воспринимается как своя и не прорастает на рыльцах пестиков.
Эльза Аян
Сливе нужен чуть щелочной грунт и все проблемы уйдут!
Правильно Вам про опыление сказали. Но можно Бутоном обработать. Я ради интереса обработала ветку яблони (цветоед все цветы уничтожил, ни один бутон не раскрылся) и что интересно - на этой ветке было много яблок.
Саша, обрабатывать надо поздней осенью или ранней весной, а не в пору цветения. И некоторым сортам люых плодово-ягодных нужны сорта опылители. Успехов !
Павел Тюпалов
действительно многим сортам слив и груш необходимы другие сорта для перекрестного опыления, все сорта слив и все сорта груш цветут в одно время, для некоторых сортов есть наиболее подходящие для перекрестного опыления, эту информацию можно найти в интернете, какой у вас сорт сливы и груши?

есть еще одна причина по которой плодовые деревья сбрасывают цвет - это кислые почвы, в таком случае необходимо раскислять их мелом, известью или доломитовой мукой, определить кислая почва или нет довольно легко, что из растений преобладает на ней: например мох или злаки?
Natalia Cauia Для выщелачивания почвы оч хорошо подходит раствор настоя куриного помёта