Сад и огород

от соседской сливы на нашу сторону упала косточка.выросло деревце,будет ли оно давать плоды или надо прививать?

надо привить будет
Воздвиженский Вадим
Лучший ответ
будет обычная слива...
Сорт не сохранится, нужна прививка.
Если это деревцо раза 2-3 пересадите с места на место-то это будет вместо прививки.
(На следующий год, еще -раз...) .
ПРОВЕРЕНО.
сливы и вишни можно выращивать из косточек, а вот яблони прививают
Юля Осипова
есть сорта слив которые хорошо размножаются порослью сохраняя свои сортовые качества если соседская слива относится к таковым то будет такой же сорт если это от косточки то вырастет дичка и спросите у соседей была ли привита их слива если слива привитая то поросль будет того сорта на который прививали
деревце пустите в две ветки, одну привить, вторую так оставить, о результатах нам сообщить.
надеюсь через пару лет, мы ещё будем заходить на ответы....)))))))
У меня растут две сливы из косточки. плодоносят прекрасно. Прививать сливу не нужно. Успехов.
Stepanenko Vasily
А с чего вы взяли, что это упала косточка и выросло деревце, может это обычная поросль. Слива может давать поросль, и тогда её нужно вырубывать, иначе так всё заростет, что не рады будете. На моей даче, соседская слива дала поросль на расстояние до трех метров, теперь неможем никак её вывести.
Однозначно, без прививки будет дикое растение, привой лучше попросить у тех же соседей.. . просто плодоносящую ветвь...
нужна прививка
А)
Артём ))
Спроси у соседа: привита ли его слива. Если да, то сохранение сортности и зимостойкости очень маловероятно. Если слива не привитая, то все зависит от того, чья пыльца оплодотворила цветок. Само опыляемые сорта сохраняют наследственность, хотя и гибриды зачастую улучшают сорт (метод, применяемый в селекции).
Анна Леонова