Сад и огород
Груша не цветёт?
Груше 10-12 лет. За это время ни то что грушу, цветка ни одного невидали. Что занапасть? И что делать? Заранее спасибо.
у груши, как и любого плодового дерева надо правильно формировать скелет. так как у каждого дерева плодовые почки растут на ветках определенного порядка.
иначе она долго не плодоносит.
У соседа груша 11 лет не цвела, он под нее магнит закопал. Теперь цветет и плодоносит ежегодно. Совпадение или нет не знаю.
у меня через семь лет заплодила, но все говорили, что она перекрестно опылющаяся и нужен опылитель, но я отвечала, что даже цветочка не было, что там опылять, вот через семь лет зацвела как невеста, думаю время пришло, опылителя нет плодов много, не удобряла особенно ни чем, не заглубляла, а если учесть, что саженец был трехлетним., то как раз на 10 тый год заплодила
Самое вероятное, если здоровое дерево - заглубленная посадка или наоборот, т. е. корневая шейка находится под землёй или выше. А она должна быть на уровне почвы.

у меня та же фигня, в этом году по совету закопал под грушу железяки
другие советуют осенью стучать обухом по груше и приговаривать "если ты зараза и на следующий год не дашь плодов - вырежу и сожгу к чертовой матери", уже всему веришь, нужно попробовать.
Но я думаю причина в другом: ей нет напарника для переопыления, нужно знать сорт и подобрать ей соответствующего опылителя
Вариант - много органики .
повезло у нас эта зараза не знаем куда девать