Сад и огород

У нас очень мелкая клубника что делать? Мы клубнику удобряли она всё равно мелкая что делать?

Ягоды клубники (садовой земляники) мельчают обычно на старых кустах. Заменять старые кусты на новые рекомендуется каждые три-четыре года.

Мелкие ягоды могут быть при недостаточности света, подкормки, загущенной посадке, или просто потому, что сорт мелкоплодный.
Григорий Мельников
Лучший ответ
Значит такой сорт
Ga
Galinka
С клубникой может быть несколько причин- 1. плохой сорт. 2. хороший сорт, но старый куст. С возрастом ягоды мельчают. И усы, взятые со старых кустов, не дают хорошего урожая. 3. Чем кормили? может с органикой переборщили? Если бухнуть много навоза, то может пойти в ботву, а ягода будет мелкой. Есть специальное удобрение - именно для клубники.
Нет такого растения, клубника-облагороженная земляника. Сорт такой.
Павел И Светлана Кабашные Не придирайтесь- все знают, что речь о садовой землянике! Только никто её так не называет.... как бы это некоторым не хотелось.
Выродилась. Пора новую посадить
Ой, вы где живете? Хотите усов надою? Жалко их постоянно на компостную кучу выбрасывать. А клубника у меня отменная. Сестра тоже приходит ко мне, говорит почему у тебя крупная а у меня мелкая? )))
Мария Иванова
Абориген Баракофф О!!! Ловлю на слове. :) Приедете за ивой-захватИте несколько усов клубники. У меня с ней пока дружбы не получается. Был хороший сорт-упустила, усов во время не взяла. Кусты состарились -усы плохие, урожай плохой. Посадила новую-не знаю как получится. Молодая еще, в силу не вошла.
Сажать сорт - Гигантелла
Наталья Крючкова а вот мелкая ягода чаще бывает вкусней и слаще она ближе к лесной землянике ну каму что больше нравится мне хотябы в еде чтоб больше было вкуса а не одна искуственная красота
1. Клубника даёт крупную ягоду на 1-й, 2-й, 3, год от года посадки (ПРИ ОТТЛИЧНОМ УХОДЕ!). Дальше ягоды мельчают (куст "стареет") и на цветоносе их много, но они мельче...
2. Сортовая принадлежность (крупная) играет роль пока так же куст не состарится... Исходя из этого напрашивается вывод = СДЕЛАЙТЕ ОМОЛОЖЕНИЕ СВОЕЙ КЛУБНИКЕ. Удобрения здесь не совсем помогут... Старость - не радость, а просто, продолжение жизни...
Сорт другой посадить. Если сорт мелкий, ягоды никогда крупными не будут, хоть чем удобряй
если клубника мелкая но сладкая лучше ничего не делать бывает клубника красивая к рупная а возьмешь в рот хоть и домашнего сада кислая смотря что вы хотите больше вкус или форму но еда както больше вкусная нравится желудку а красивая это уже селекцыя для глаз
В прошлом году брали усы от крупных клубник? Если от мелких, то мелкие и будут. Мы обычно открываем усы мелким, а крупные помечаем, и потом их прикапываем. Ну и поливать клубнику нужно хорошо . У нас крупная клубника растет в траве, наверное тень любит и влагу
Allamurat Annakurbanow
Мария Иванова У меня своя агротехника))) Могу поделиться) Я уже писала тут...)) Сажайте прямо среди клубники шнитт- лук. Цветение одновременное с клубникой у него. Пчел бывает просто рой. Потом просто срежете его, когда отцветет.... но опыление 100%. Дружное и ранее. И еще.. я ее не обрезаю под зиму, цветочные почки лучше зимуют.
Выбрать другой сорт клубники
Возможно у вас старые кусты и пришло время пересадки. Пересаживают каждые четыре года. Омолодите ее или пересадите и увидите результат. А еще ягода может быть мелкая из-за нехватки воды. С момента цветения, я клубнику совсем не подкармливаю, но урожай отменный. https://www.youtube.com/watch?v=rSCOneQUu9I
Abvge Abcdef
Качество удобрения плохое, плохо тужылись
Маруся Щ..... йух, жи- ши- пиши через И.
Прореживать надо, чтобы ей просторно было. Известная проблема.