Сад и огород

у меня в этом году была мелкая клубника,хотя сорт довольно не плохой,ростет она без пересадки около 4 лет...

Алёна! Два года ваша земляника на одном месте даст урожай -всё! Нужно менять место и саженцы . только тогда она НЕ будет мелкая и болезненая.! А о подробностях мелких пишите мне на меил !
Марина Селиванова
Лучший ответ
Надо усы со своих кустов - первую и вторую розетку укоренить - прикопать и дать прижиться, потом отделить и после уже пересаживать. 4 года - это уже пора пересаживать. Я тоже мучаюсь постоянно с клубникой. За 10 лет пересаживала и меняла полностью 3 раза. Пока хорошего урожая только жду. Может быть она не на каждой земле хорошо растет? Я и удобряю и рыхлю и вообще хорошо ухаживаю - а результата нет, даже обидно. Удачи тебе.
Rashad Seyidov
Клубника вырождается через 3-5 лет. Омолаживайте.
пересаживать клубнику весной конечно можно, в принципе эту процедуру можно проводить все теплое время года проблема лишь в том, чтобы растение успело укорениться и приготовиться к зимовке до наступления холодов . поэтому обычно рассаживают клубнику весной и в начале августа. мне не раз приходилось высаживать новые саженцы клубник и в разгар лета. для успеха работы я выбирал дни с пасмурной, дождливой погодой и результат был вполне удовлетворительный. Мелкие ягоды в прошлом году у вас могли быть не только из-за стараения растений. это могло быть вызвано слишком жарким летом и недостатком влаги для налива ягоды. хотя необходимость переноса клубники каждые 3-5 лет на новый участок вполне оправдана. идеально иметь три участка растений с разными сроками развития тогда уроржай вцелом будет гарантирован
Клубнику нужго пересаживать и менять кусты на новые раз в четыре года, Можно, но лучше это делать с 25 августа по 10 сентября. (Так написано в книге)
Елена Дамрина
Вам пора ее омолодить. Омолаживают розетками, которые на усах выросли первыми от материнского растения. Пусть они хорошо окоренятся за лето. А потом вы их отсадите в подготовленную на солнечном месте грядку.
Юрий Шульга
У меня много земляники посажено, и каждый год - хороший урожай. Могу поделиться опытом. Важно выбрать сорт и на одну грядку сажать только один сорт, чтобы она не переопылялась. Сажать можно круглый год, но в пасмурную погоду, Брать не усы, а уже укорененные розетки с землей. Сажать неглубоко и на расстоянии 25 см между кустами. Все лето удаляю ВСЕ усы. Рыхлю 3 раза: 1. весной, 2.как отплодоносит, 3.осенью под зиму. Больше корешки не беспокою. Перед рыхлением ножницами обрезаю все старые и лишние листья, после рыхления - поливаю и подкармлмваю. Клубника любит марганцовку и калийные удобрения. Навозом и азотными удобрениями увлекаться нельзя. В сухую погоду хорошо проливаю кустики. Все неплодоносящие или слабоплодоносящие кусты безжалостно удаляю. У меня таких просто нет. Сорта важно выбрать разного срока созревания. Желаю Вам сладкой, сочной и ароматной ягоды как можно дольше!
Антон Фёдоров
я сажаю весной и только молодые усики. старые кусты смысла нет сажать, если только сорт спасаете. надо подобрать хорошие сорта. подсмотрите у соседей, других огородников- поделятся пусть или поменяйтесь на что-нибудь. у меня лет 5 на одном месте грядка, потом убираю. плодоносит нормально. есть сорт, который под деревьями растет, прижился. плодоносит-я его много лет не трогаю, перекапываю междурядья и все. сортов 7 сажаю, причем названий не знаю, все "народные" названия. периодически покупаю что-то новое-не понравилось выбрасываю без жалости. у нас на юге проблем с клубникой не наблюдаю, всегда с большим урожаем, хотя хорошего ухода у меня нет. правда и у нас дачники жалуются, что не получается с клубникой. охотно раздаю усы всем желающим, приятно, когда люди потом хвалятся урожаем.
Вот точно знаю, что кто выращивает на продажу омалаживают на 3-й, в крайнем случае на 4-Й год. Исключением из правила только сорт Фестивальная ромашка, этот сорт может расти на одном месте безомолаживания 10 лет
в добавок ко всем ответам скажу : клубнике нужно не только омоложение, но и плодородная земля. она не любит сорняки
Я поступаю так- кустик который хорошо плодоносил-отмечаю, беру от него самый хороший усик и сажаю . Удобно тем, что не надо сразу менять всю клубнику, меяется постепенно. Весной конечно можно пересаживать, только что? Старые кусты? И ягод в этот год не будет