Сад и огород
Можно ли клубнику разных сортов садить рядом?
Посадите между рядками чеснока грядочку, и Вам спокойнее и клубнике польза. Чеснок вредителей отпугнет.
можно, только брать хорошие сорта!!
Ну и переопылились они? И что? Вы же ягоды съели, а не взяли от них семена. Растения земляники вырождаются от длительности эксплуатации растений, от неухоженности. И что значит - сажать рядом. Я надеюсь это не в перемешку? Тогда Вам трудно будет брать маточный материл и Вы просто потеряете какой либо сорт. Ведь более сильный сорт просто вытеснит слабый .Разделите посадочную площадь на участки и каждому сорту выделите место. У меня на грядке росли 5 сортов. Купила на выставке. 5 по 3 растения, а через год разобрала на отдельные грядки.. А вот не следила за Фестивальнгой и Машенькой, так вторая вытеснила Фестивапьную. Оставались жалкие кустики. Тоже самое с гладиолусами. Вот они переопылились. Да нет же. Гибридные луковицы более слабые, пропадают, поскольку сажали их вместе, то не заметили, что клубнелуковицы исчезли или погибли при хранении. Вот почему хорошие цветоводы сажают все отдельно и все записывают.
я сажу
Переопыление на клубнику не влияет, потому что вы не размножаете ее семенами, а вегетативно. Чтобы переопыление подействовало, нужно, чтобы вы ягоду не съели, а собрали семена, высеяли. получили кустики клубники, а она - дала урожай. Тогда и получится споннтанный гибрид. Почитайте учебник ботаники.
А почему нет? Что ей будет? Какое переопыление, вы о чем?
можно, только используте "сильные" сорта, что бы они не переродились
у меня растут сортов 7 и все рядом - все нормально, никто никого не переопылил.
Можно.. . Но есть риск переопыления.. . И тогда либо новый сорт получится, либо всё испортите :).
Оля Садула
Вы плохо в школе учили ботанику. Переопыление опасно только тогда, когда растение размножается семенами. А клубника размножается вегетативно. Просто она может выродиться, т.е. ухудшить свои качества, из-за неправильной агротехники.
Конечно можно! Только сами не запутайтесь, где-какая.
Мы когда покупали на рынке кустики клубники, брали несколько сортов, советовала рассадница в рядки садить рядом.
Можно но не желательно