Сад и огород

Можно ли клубнику разных сортов садить рядом?

Marina Vnukova
Посадите между рядками чеснока грядочку, и Вам спокойнее и клубнике польза. Чеснок вредителей отпугнет.
Seva Sevan
Лучший ответ
можно, только брать хорошие сорта!!
Hasanboy Pulatov
Ну и переопылились они? И что? Вы же ягоды съели, а не взяли от них семена. Растения земляники вырождаются от длительности эксплуатации растений, от неухоженности. И что значит - сажать рядом. Я надеюсь это не в перемешку? Тогда Вам трудно будет брать маточный материл и Вы просто потеряете какой либо сорт. Ведь более сильный сорт просто вытеснит слабый .Разделите посадочную площадь на участки и каждому сорту выделите место. У меня на грядке росли 5 сортов. Купила на выставке. 5 по 3 растения, а через год разобрала на отдельные грядки.. А вот не следила за Фестивальнгой и Машенькой, так вторая вытеснила Фестивапьную. Оставались жалкие кустики. Тоже самое с гладиолусами. Вот они переопылились. Да нет же. Гибридные луковицы более слабые, пропадают, поскольку сажали их вместе, то не заметили, что клубнелуковицы исчезли или погибли при хранении. Вот почему хорошие цветоводы сажают все отдельно и все записывают.
Михаил Кордюк
я сажу
Данил Цевин
Переопыление на клубнику не влияет, потому что вы не размножаете ее семенами, а вегетативно. Чтобы переопыление подействовало, нужно, чтобы вы ягоду не съели, а собрали семена, высеяли. получили кустики клубники, а она - дала урожай. Тогда и получится споннтанный гибрид. Почитайте учебник ботаники.
Оля Садула
А почему нет? Что ей будет? Какое переопыление, вы о чем?
Anahit Muradyan
можно, только используте "сильные" сорта, что бы они не переродились
Анна Ашижева
у меня растут сортов 7 и все рядом - все нормально, никто никого не переопылил.
Ирина Шарова
Можно.. . Но есть риск переопыления.. . И тогда либо новый сорт получится, либо всё испортите :).
*леночка *
Оля Садула Вы плохо в школе учили ботанику. Переопыление опасно только тогда, когда растение размножается семенами. А клубника размножается вегетативно. Просто она может выродиться, т.е. ухудшить свои качества, из-за неправильной агротехники.
Конечно можно! Только сами не запутайтесь, где-какая.
Anzhelika Mosenzova
Мы когда покупали на рынке кустики клубники, брали несколько сортов, советовала рассадница в рядки садить рядом.
Можно но не желательно