Сад и огород
можно ли садить разные сорта клубники рядом? или же нужно выдерживать какое-то растояние?
Можно для того чтобы не пере путать посадить между сортами чеснок . Розетки не пускать за его границу . Определить какой сорт по душе и потом работать с ним . Главное чтобы розетки соседних сортов не касались друг друга .
Посадить-то можно, только вы потом в сортах запутаетесь. Они же усы не в ряд дают.
Вот захотите потом один сорт оставить, а остальные выбросить (допустим, не понравились). И как искать понравившийся сорт
Можно! Я так сделал-только разобрать не могу теперь где какая-но все ягоды были с успехом сьедены без классового разбора.
Если вы не собираетесь её на семена оставлять, то можно. У меня растут сортов наверное 20 и ни чего не переплелось, так как я постоянно обрезаю усы. И если мне какой то сорт вдруг разонравился, я около куста ставлю палочку и потом при пересадке его удаляю, а на его место сажаю другой сорт.
Можно даже на одной грядке вперемежку сажать----у меня есть смешанные грядки, сорта какие есть такие и остаются, но проблема как усы потом разделять. Так что лучше все-таки хотя бы на отдельных грядках или рядах. а вообще-то если рядом несколько сортов сажать, то урожайность увеличивается от лучшего опыления--это общее правило и клубника-земляника не исключение.
Расстояние значения не имеет. Правильно сказала Анастасия, что усы могут между собой переплестись и в дальнейшем сорта попутаете.
Как бы меня не убедали, что клубника не переопыляется, знаю из личного опыта-переопыляется. Разные сорта надо сажать подальше друг от друга.
На саседней грядке или через тропинку.
я сажаю примерно 50х50см
сажать