Сад и огород
"Перекрестное опыление, садить по две штуки" . Имеется ввиду садить два дерева одного сорта или два разных сортов?
Дерево азимина
Если просто перекрёстноопыляемые, то без разницы - можно два растения одного сорта или разных сортов, часто для перекрёстного опыления достаточно более ранних или более поздних цветков с того же самого растения, если они цветут неодновременно. А если указано, что сорт самобесплоден, то нужны обязательно деревья двух разных сортов. И не абы каких сортов, а тех, которые рекомендуются для данного сорта в качестве наилучшего опылителя - они должны цвести в одно время и генетически подходить друг к другу. Но это просто общая теория.
А конкретно для Азимины трехлопастной в первой попавшейся ссылке в гугле пишут следующее:
Цитата: "Обоеполые цветки протогеничны, то есть рыльце пестика созревает раньше, чем раскрываются пыльники, опыление внутри одного цветка исключено. Растение требует перекрестного опыления, для чего рекомендуется иметь в саду не менее 2 СОРТОВ".
Не уверен в полной компетентности автора статьи, который там не указан, а также в том, что он вполне понимает, что пишет. Но поскольку это новая для нас культура и специалистов по ней всё равно нет, а значит и полностью доверять некому, то лучше для подстраховки всё же иметь крайний вариант - два растения разных сортов, а ещё лучше три.
Alex Somova
Не указано, что самобесплоден. Но вы, конечно правы на счет трех сортов, потому как могут сроки цветения у двух не совпасть. Однако на три дерева места нет, рискну с двумя. Спасибо, что объянили, а то я совсем запуталась в терминах опыления, а про протогеничность цветка сама не нашла.
ПЕрекрестное -нужны разные сортаИ надо знать пару опылителей НАпример вишни-Шубинка и Владимирская Груши Лада и Чижовская А вот жимолость можно просто 3 разных
Alex Somova
Дело в том, что никто толком не знает даже самих сортов азимины, продают просто без названий или, похоже выдумывают названия сами. Откуда ж тут узнаешь пару опылителя.
конечно, разных
Минимум 2 разных. Больше не ограничено.
Два дерева одного сорта.