Сад и огород

Мечты-планы.! ) Хочу разного сорта лилии собрать в одну клумбу. Сорта не переопылятся? ..и можно ли это сделать весной?

/фото прошлого лета/
Ваши весенние мечты-планы вполне можно осуществить, если соблюсти некоторые требования, выработанные теорией и практикой ландшафтного дизайна :))

Судя по фото из вашего сада, речь идет об азиатских гибридах лилий.
Эти лилии неприхотливы по сравнению с гибридами других видов.

Поэтому весной вполне допустимо провести работы по их переселению на новое место по такому алгоритму:

Подготовить почву для лилиевой клумбы на новом месте.
Выкапывать гнёзда пересаживаемых лилий с большим комом земли, выставляя их на новом месте на достаточном расстоянии друг от друга, на требуемую для этого вида глубину (для «азиаток» это 15 см от донца) . Но поскольку у вас гнездо в коме земли, то всё ещё проще: выставляете комья с гнёздами на достаточном расстоянии (20-30 см) и засыпаете землёй, обжимая её между комьев.

В течении месяца после этих операций следует наблюдать за просадками земли между комьев с гнёздами, в случае необходимости, возможно понадобится периодически досыпать её.
Когда уровень почвы устоится, можно высадить многолетники (с не бурно разрастающейся корневой системой) или летники, чтобы обеспечить притенение почвы и предотвратить излишние испарения влаги из неё.

Лилиевые клумбы особенно впечатляют, когда они построены по касадному принципу, выбор которого зависит от местоположения самой клумбы к обзорным точкам.

Система вегетации лилий такова, что переопыляться они не способны. Делить гнёзда "азиаток" необходимо осенью каждые 4 года . Деток лучше отсаживать в контейнеры для доращивания или дарить ;))

В том случае, если Вы надумаете завести лилии других видов, то к "азиаткам" их не подсаживайте: разные условия жизни, зимовки и вегетации осложнят Вам уход.

Возможно для вас будет полезна также эта информация.) )

Красивых цветов и радости жизни!
Александр Грунин
Лучший ответ
Света Сапожкова Здравствуйте Яна Татти !!))
Спасибо Вам ..за такую щедрую информацию ..
..и ценную !!)

И всем нам красивых цветов и радости жизни !!)
Не переопылятся. У меня 6 разных лилий растут рядом - все сортовые признаки сохраняются. Лилии я пересаживаю осенью, но если очень уж надо, то можно рано весной, сразу как только снег растает. Лкуовицы лилий очень рано трогаются в рост
Bahar Bakyýewa
Света Сапожкова А как долго сорта вместе растут?
Лилиями занимаюсь больше 10 лет. А обыкновенные оранжевые и тигровые вообще лет 20 растут. Они у нас у всех в палисадниках. Иногда даже, как сорняки выдергиваем, если детки "переселились". У меня растут все вместе и трубчатые (2 сорта) , и азиатские (точно не помню сколько сортов, но 6 точно есть) , и ЛА-гибриды (4 сорта) и еще как тигровые, но другого цвета (название не знаю) , и еще есть какая-то лилия, но даже не знаю к какому сорту относится, фото ее к сожалению нет.
ЗА 10 ЛЕТ НЕ ПЕРЕОПЫЛИЛАСЬ НИ ОДНА ЛИЛИЯ. Это может получиться только в том случае, если сеять семенами. И БЕЛЫЕ ТОЖЕ НЕ ПЕРЕОПЫЛЯЮТСЯ. Как были белые так белыми и остались.
Раньше всех зацветают обыкновенные оранжевые, потом азиатские, потом Ла-гибриды, потом трубчатые и тигровые. Вот пожалуйста, Ваш цветник будет цветущим дольше, чем, если бы Вы все сорта по отдельности сажали.
Весной пересаживайте осторожно можно ростки поломать. Мне приходилось весной выкапывать лилии, просили для обмена. Я сажаю глубоко, поэтому не всегда удачно выкапываются. А вот, если Вы купили весной, то смело сажайте. Я выписывала по каталогу и покупала в магазине весной. Прекрасно приживались, правда приходилось весной от заморозков укрывать, они растут быстрее, чем те, которые зимовали в грунте. Но ВСЕ ЗАЦВЕТАЛИ ЛЕТОМ. Такого не было, чтобы не цвели.
Очень красивые восточные, но они у нас не зимуют, надо выкапывать, мне не очень-то хочется.
А в прошлом году у нас вымерзли ЛА-гибриды.
Вот может поэтому некоторые и думают, что лилии переопыляются. Зимой пропадают, а когда все вместе растут, на этом месте может вырасти детка другой лилии, случайно попавшая при перекопке. К тому же ЛА-гибриды, восточные очень медленно размножаются, деток почти не дают. А азиатские плодовитые, из одной луковицы можете на следующее лето получить 2-3 и кучку деток в придачу.
Иногда так бывает. Весной начинаю цветник в порядок приводить, смотрю детки лилий на земле лежат, не замерзли. Выкинуть жалко, сажаю, а потом сама удивляюсь, откуда здесь лилия взялась.

.

Есть, конечно же и др фото. Но нет ЛА-гибридов. Это фото прошлогодние, тех которые не вымерзли. А в прошлом году еще и гиацинты вымерзли, и нарциссы пострадали
Елена Казарина
Света Сапожкова У Вас не ответ ..!)
у Вас Зрелище ботанических Красот !!!
чуть позже вернусь и буду всё внимательно изучать.!
..и постараюсь не завидовать*)
Спасибо Marina Crow !!))
Виталий Ходжич Ох, Марина, какая красотишшшша!!!!Аж в зобу дыханье сперло....

А у меня все лилии рядом растут. Вроде бы все нормально.
Света Сапожкова Три сорта рядышком? я верно рассмотрела ?
и как давно они вместе ?
Любовь Максимова Я каждые три-четыре года все выкапываю, пересаживаю, здесь три сорта видно, на самом деле там еще есть рядом.
Клумба с лилиями (форум)
Там же есть наглядные фото различных комбинаций цветов, в том числи и лилий разного сорта..
Света Сапожкова Спасибо Челнджер !))
надеюсь форум ..питерский..)
Лилии не переопыляются, Посадить можно на одну клумбу, но надо скомпоновать по цвету (что с чем сощетается) и по размеру. Можно вместе с лилиями посадить безвременники, тогда по весне они своими листьями прикроют пустые места посадки лилий, а осенью украсят клумбу своими цветами. Пересадкой лучше заняться осенью. Безвременники можно пересаживать, даже цветущими, но лучше всю пересадку сделать в конце августа. Если лилии будете пересаживать весной, старайтесь как можно меньше травмировать корни.
Олег Калачёв
Света Сапожкова Спасибо Вам за идею с безвременниками !!)
и за то,что успокоили о непереопылении !
Совершенно спокойно садите рядом разные сорта. У меня их было более 30, пока не завелся хомяк (скотина!!!) , благополучно уничтоживший мои тюльпаны и лилии (к счастью, не все) . НИКОГДА не переопылялись, да и как? Размножаются лилии делением корневищ на отдельные луковицы, а не семенами. Другое дело, что если их долго не пересаживать, они теряют некоторые сортовые свойства - размер цветов, количество граммофонов на цветоносе, яркость окраски. Луковицы лилий, которые продают в магазинах, совершенно спокойно можно высаживать в грунт весной. А вот деление собственных корневищ лилий, действительно нужно делать осенью - в конце августа-начале сентября, можно и чуть попозже. А вот моя любимица, лилия Мускадет
.
Света Сапожкова Какая ..хорошенькая ..Мускадет !!*)
а хомяк ..действительно ..кАзлина просто !!
..и так не хочется ждать осени..
Спасибо Вам за ответ !))
Ирина Ярлыкова Наткнулась на ваш комментарий. Купила в этом году лилию Мускадет. На фото у нее голубая каемка на лепестках. Как цветет ваша?
Лилии очень хорошо пересаживать во время цветения. Они в это время переносят её хорошо. И успевают заложить цветочные почки.
Света Сапожкова Ой как хорошо Вы мне сейчас напомнили,
..я же цветущими их приобретала.!
и забыла)
Спасибо Вам за ответ !)
Елена Казарина Приходилось персаживать и с бутонами, и во время цветения. Бутоны подсохли, цветы завяли. Лучше всего осенью, тогда и луковицы хорошо отделяются друг от друга.
Лилии можно аккуратно рассадить и весной, хотя я это делаю в августе. Сорта не переопыляются. Собранные в одном месте смотрятся намного эффектнее, чем сидящие поодиночке.
Света Сапожкова Какая КРАСОТА !!!))
а я их сажала ..подальше друг от друга ..
из-за боязни потерять цветы...
и не довольна была результатом ...
Спасибо за ответ.!
Светлана Александрова Я поначалу тоже сажала на расстоянии. Приобретала по одной луковице разных сортов. Всего у меня около 17 сортов. То, что Вы видите на фото - результат спустя лет 5... Лилии хорошо размножаются, поэтому пересаживать их необходимо года через 3-4. Новые посадки стараюсь тоже делать группами. Все детки все равно прижмутся к "мамкам", поэтому сорта не путаются. Важно при выкапывании и пересаживании не перемешать луковицы разных сортов. УДАЧИ ВАМ!!!!))
не переопылятся ...НО! через несколько лет обновляя эту клумбу и выкапывая старые луковицы - есть огромный шанс перемешать детки (если разн. сорта близко растут) ...и тогда посадив молодые есть шанс увидеть не то что хотим ...
Света Сапожкова это да,. об этом я ещё даже и не подумала,
..но запомню .Спасибо !
У нас в прошлом году переопылились. Жалко. Возможно что-то не так сделали...
Света Сапожкова а с какого сорта лилиями случилось ?
Витал Замятин Однозначно - что-то не так сделали)))
Елена Казарина Лилии не переопыляются, скорее всего за зиму у Вас какие-то сорта погибли, вымерзли.