Сад и огород

В одной клумбе цветут тюльпаны разных сортов. Могут ли они переопылиться?

Сейчас выведено много различных групп тюльпанов. По высоте от 10-12 см до 55-60 см. Различной окраски, махровости. Всё зависит от эстетического восприятия. Между собой они не переопыляются. Единственное, при срезке можно перенести вирусы от одного на другое растение.

Переопыление луковичных, как правило, никого не волнует. т. к. на материнские луковицы процесс переопыления совершенно не влияет. Переопыляются только сами цветки (ни в коем случае не луковицы) и семена (и только! ) , собранные с любого луковичного растения, а затем выращенные из этих семян луковицы, дадут другие расцветки растений в отличии от материнского.
Если бы занимались селекцией и создавали новые сорта, то тогда бы процесс выращивания луковиц из семян (что займет несколько лет до цветения) и дал бы вам переопыленные, новые сорта.
Виталя Крутов
Лучший ответ
Нет, не может. У меня 10 лет так растут и не переопылились
Илья Ололо
Нет. Луковицы тюльпанов могут переродиться, т. е. если это гибриды, то в следующим году цвет будет той луковицы, на основе которой был создан гибрид.
сама жду результатов, у меня так растут тюльпаны, думаю что все таки переопылятся
Се
Сергей
нет
тюльпаны размножаются луковицами и переопылиться они немогут
они не переопыляются. но если срезать красный тюльпан а потом темже ножом другой . (на ноже остается сок и он попадает в стебель) тогда в следующем году будет красный!
нет