Сад и огород

Почему нельзя высаживать разные сорта томатов рядом?

Прочла эту рекомендацию в интернете.
У меня есть прошлогодний опыт выращивания томатов разных сортов рядом, на вкусовых качествах никак не отразилось.
Не пойму суть проблемы.
Всю жизнь сажаю рядом разные сорта... все нормально. Либо вы не правильно поняли смысл статьи, либо это очередной интернетовский бред, коего в сети полно. А на семена оставлять.... так сейчас больше половины томатов и так гибриды. Покупать новые, не так уж и дороги.... и не заморачиваться.
Светлана Шонина
Лучший ответ
ерунда это.. сажайте смело.. мы сажали разные сорта помидор в теплицу и семена собирали.. выросло тоже что и раньше
Владимир О
Они и переопылиться то вряд ли смогут У них пыдьца далеко не летает КАкой то умник написал У меня в теплице да и на улице минимум 8 сортов рядом
Ольга Борисова
Если не оставлять на семена, то проблем никаких. Сама так выращиваю. Мало того, они у меня ещё и по цветам растут)))
Светлана Шонина они самоопыляющиеся... семена можно собирать... только не с покупных гибридов.
Если вы не хотите собрать семена именно этого сорта-можно. А если хотите-сажайте по 6 штук каждого сорта)
Конечно, можно. В теплице по 5 сортов рядом, в открытом грунте то же самое. И семена беру со своих томатов - не теряются сортовые признаки.
Елена Соколова
Переопылятся и дадут некачественные семена.
Леша Фомин
Глупости, если вы не собираете семена, то это не вредит плодоношению. Тем более томаты самоопыляемы .
Нарат Шуакпаев
Писал эту чушь человек, который помидоры видит только на столе. Помидоры самоопыляемые, для них не нужны насекомые, никогда не видел, чтобы пчёлы летали по помидорным цветкам.
помидоры самоопыляемые растения и на качестве урожая это может сказаться только его увеличением из-за дополнительного опыления. Если вы не выращиваете семена, то смело сажай те. А те, с которых будете собирать семена - сортовые помидоры, а не гибриды, лучше посадить отдельно - 3 метра достаточно - для исключения случайного переопыления
высажываю разные сорта в одну теплицу и не заморачиваюсь и на фига мне семена если каждый год интересно вырастить новое!
Нет такой проблемы, томаты не переопыляются.
Можно. Только если вы собираете семена для посадки в следующем году, сортовые свойства могут не сохраниться.
Я в позапрошлом году сохранила на семена желтые "сливки", в прошлом из них выросли желтые, но не "сливки", а обычные, как "белый налив"
Владимир О а мы сохраняем один сорт томатов уже лет 15 ...растут томаты рядом с другими сортами
В прошлом году посадила чёрные томаты. Семена брала из помидорки, ещё были другие сорта. Все выросли те сорта, которые сажала, а вот чёрные выросли красными. Есть наверное сорта, которые переопыляются, а есть которые остаются такими же. Так что тут надо самой пробовать и когда заплодоносят, поймёте, что можно вместе сажать, а что нельзя.)
Aiman Kurmanbaeva
переопыляться
Денис Власов