Сад и огород

как ухаживать за клубникой она у меня вырастает но очень мелкая что делать. пожалуйста помогите

Попробуйте осенью подсыпать перегной .Весной мочевина (перегной осенью). От сорта тоже зависит. Хотя в книгах пишут что клубника не любит навоз и перегной. Свежий навоз согласна не любит Уже несколько лет подряд ложу под клубнику перегной и всегда с урожаем.
Selya O
Лучший ответ
Ни разу не видел клубнику на огороде. только на угорах.
если сорт старый, то можете омолодить его, возьмите первые усы от кустов и посадите их в новом месте, на следующий год будет нормальная клубника, если раньше она таковой была, а вообще, надо менять раз в пять лет примерно на новые сорта,
Клубника не любит пересыхания почвы и ягоды начинают спеть не набрав веса. Очень влияет плодородность почвы. Уменьшается плодоношение после 4-5 лет роста, пересадите на новое место.
может у вас сорт мелкоплодный, а посадку давно омолаживали? больше 3-х лет клубнику не держат-мельчает и ягод меньше даёт
Нужно купить хороший сорт клубники потом посадить оставить на некоторых кустах усики для россады на следующий год а на остальных регулярно обрывать желательно положить под нее сено что бы клубника не вымазывалась во время полива и дождя иначе потом отмыть ее невозможно так как она размокает быстро в воде, через 3 года или на следующий год это на усмотренее хозяина но только учтите что качество ягод тоже соответственное клубнику выкапывают и садат новые кусты которые вы купили или предварителько вырастили россаду старые кусты клубники всегда дают мелкую ягоду независимо от сорта
Либо у вас сорт такой либо клубника уже старая. Попробуйте оборвать все усы кроме одного самого 1го. Может покрупнее вырастет.
Поливать фикалиями надо