Сад и огород
Вот так мы справляемся с сорняками. Урожай отменный, особенно, если вовремя от долгоносика избавиться. Акрил мы самодельными шпильками (как у степлера формой) фиксируем, вкалываем их в землю
как ухаживать за клубникой?На участке где растет клубника(виктория)много сорной травы можно ли чем нибудь обработать
Если земля сильно задернилась и прополоть нет возможности, то лучше заложить новую плантацию под пересадку. Пересаживать молодые маточные кустики можно весной до цветения или лучше в августе. Старые маточники (4-х летки выкинуть) плюс добавить молодые розетки. Впредь периодически пропалывать или использовать черный материал, чтобы сорняки не забивали растения.
обрабатывать ничем не надо .. лучше ручками полоть
Перекопать, застелить черным спанбондом и посадить клубнику 5 лет можно только поливать Сорняков не будет
а потом химию кушать. вот травка взойдет и начинай обрабатывать ручками
я сажаю в грядку, затянутую черным спанбодом, разрезаю крест-накрест дырки и туда клубничный ус. Материал пропускает воду и растворы удобрений, корни не оголены, сорняки не растут, ягода чистая. Опыт посадки более 15 лет. Весной срезаю все листья, подкармливаю навозом, мочевиной и чнрнз 2 недели колосится здоровая листва. Чего и вам желаю. Выкорчевываю через 4 года и закладываю грядку с новым сортом (весной покупаю в питомнике 5-6 штук на усы).
Полоть надо или укрыть соломой или еще чем
можно еще пользоваться БАЙКАЛ М1. прополоть сорняки. оставить их на грядке и полить с добавлением БАЙКАЛА
Есть такой препарат Лонтрел - это гербицид избирательного действия, он специально разработан для обработки от сорняков на клубнике и газонах. У меня в грядках тоже было много осота . Обрабатывала им после сбора урожая, на кустики старалась не брызгать, ну и не страшно, если попадёт. Ничего с ней не будет, а листва в любом случае после плодоношения срезается. Теперь гряды чистые, по крайней мере ни осота, ни одуванчиков нет, теперь просто рыхлю . Почитайте инструкцию к нему и Удачи!))

нельзя, клубника тоже пропадёт
Накрыть винилом или черной пленкой ( кроме кустов с клубникой) в мае и снять укрытие в августе, сорняк перегорит и легко будет вытащить его корни.

мульчируй грядки черной пленкой