Сад и огород
Научите ухаживать за клубникой.. никогда ничего не сажала.. но в том году по весне клубнику.. кажется разрослась?
Хочу аккуратные грядки ...и как правильно ее рассаживать.. и когда?
Клубника? А ты слона, то, купила?
У нас же был уговор - не купишь слона, никаких клубник.
Делаем грядку, затягиваем черным лутрасилом и в разрезы сажаем усы, лучше всего на узкую грядку в один ряд. Весной все кусты обрезаю без разбора хороший лист-плохой, тут же подкармливаю мочевиной, брызгаю фунгицидом. Через 2 недели все отрастает здоровое и мощное. Клубники полно.

Кусты нужно было сажать на хорошо удобренную почву, 25 в ряду друг от друга и между рядья 50 см.
Зебуниссо Холмуродова
Примерно так и сажала..но грядок уже нет..все разрослось
Сначала нужно вычистить грядки от прошлогодних листьев. Затем отбраковать старые кустики, их видно, они темные и слабая розетка. Выкопать и выбросить. На их место посадить новые крепкие усы того года. Делается это в мае, но в этом году май поздний, поэтому, когда прогреется земля.
Мне от прошлых хозяев участка достались кусты клубники, так как я тоже ни бум-бум в прошлом году была, то вообще ничего не стала с ними делать (только в курсе обрезания усов была, больше ничего не знала) , с учетом того, что в предыдущее лето 2011 клубнику тоже никто не трогал, то заросли были еще те и несмотря ни на что она плодоносила вполне прилично и мы с мужем ее очень даже наелись. В общем какой-то чудо-огород мне достался)))))))))))))))))
Только сегодня клубникой занималась. Убрала все усы, которые остались с осени.
Посажена тоже была 25:55, но во-время усы не успела убрать. Оставила первые от куста усики и посадила ещё одну грядочку. Земля холодная-под агротекс. Убрала все засохшие листья и покрасневшие. Полила из лейки марганцовкой тёмного цвета, как свекла. Подождала часик, посыпала грядочки мочевиной и подрыхлила около кустиков землю. Замульчировала недозрелым компостом. Снова закрыла агротексом и поехала домой. Через неделю побрызгаю бордосской или ХОМом от фитофтороза корней и буду ждать урожая.
http://www.liveinternet.ru/users/galimax/rubric/4083895/
найдете ВСЁ,что касается клубники. Агротехника, посадка-пересадка, размножение, полив, подкормка....
У меня такая же ситуация, в том году посадила клубнику, толком не знала что и как. И вот пришла весна, нужно что-то с ней делать, а я не бум-бум. пришлось пресмотреть 2 лекции)) ) Так вот, что я сделала в этом году: Выкопала все разросшиеся кусты, оставила, на мой взгляд) самые хорошие. И как было сказано расстояние от кустиков должно бить 30-50 см. Листочки которые испортились (пожелтели, покраснели, засохли... ) аккуратно отрежьте сикатором или ножницами. Не допускайте никаких усиков, сразу их обрезайте!!!! Чтоб куст мог давать хорошие плоды, а не тратил силы на деток. Через недельку или сразу как разберетесь с ней УДОБРИТЕ!!!! Я еще побрызгала препаратом БИОГЛОБИН, хорошая штука для всех растений (подробноеописание можно почитать в интеренте) . И удобрять нужно минимум раз в две недели!! ! Клубника очень это любит. Нужен хороший полив, солнечный и проветриваемый участок. Еще очень рекомендуют делать мульчирование из хвойных иголок (это тоже можно почитать в интернете) . А чтоб размножить клубнику, не абы как, а чтоб была польза, то нужно делать так: В этом году определите 1-2 кустика которые давали больше всего хороших и вкусных плодов и в следующем году берите с него усики, но не давайте цвести и плодоносить. Ну вот как-то так)))))