Сад и огород

как использовать опавшие листья ореха? Можна в компост? А накрывать на зиму клубнику?

На юге обычный, а в средней полосе фундук обычный.
Катя Полежаева
Лучший ответ
Применяйте, куда есть надобность. Я или сжигаю. Или на компост.
У нас сильные ветра, и потому для укрытия не применяю. Засоряет всё.
Листьев так много, что чаще один выход-сжигать.
Dinara Turataevna
Согласен Еленой Премудрой, лист ядовит. Только в долгоиграющий компост.
Те, кто предлагает компост из листьев грецкого ореха, пусть это делает на своем участке. И потом долго будет сушить голову- почему же плохо растут пасленовые: помидоры, картофель и др. Да и малинки поменьше станет.
Я использую сухие листья только как материал для укрытия на зиму винограда, роз и молодых саженцев.
А те, что остаются - в костер, на золу.
Юглон в огне разлагается
Ольга Зуй
Наберите в поисковике, там много информации. Лист можно использовать в компост.
Gulgaky Kultaeva
Наукой установлено, что в листьях ореха содержится ядовитое вещество (юглон) , которое дожди вымывают из опавших листьев, и, попадая в почву, данное вещество подавляет рост других растений. Поэтому укрывать клубнику нежелательно, а в компост можно вносить в небольшом количестве.
Maria Klein
что за чушь, листья не ядовитые. И смотря листья какого ореха. У меня например Лещина (фундук) так листья от него стоят на 2-ом месте после берёзы. Я их и в компост и так грядки нарываю и всё растёт с большим успеом
Yuriy Polyakov
Компост.
какой орех то? и в компост и закрывайте. процесс распада листа до ядовитого состава более 2 лет. а Вы весной всё уберёте. что там мудрить.
Женя Нецветаев
Видела в Инете, как профессионалы советовали укрывать таким листом на зиму столовый виноград. Ни тебе болезней, ни плесени - красота. Только увидела поздновато, вся осень дождливая и набрать СУХОГО листа не получилось. В следующем году обязательно у соседки попрошу.
Ж.
Жека ...
Я тоже согласен с Владимиром Беляевым. В компост нельзя, из тех же соображений, проверенных годами. А малина и в правду хиреет под листвой грецкого ореха. А на зиму клубнику можно ими укрыть.
лучше всего где- нибудь по периметру кроны выкопать яму, туда бросить всю листву опавшую- влить 1-2 ведра воды (в зависимости от кол-ва листьев) и закопать
Опавшие листья ореха вместе с листьями ольхи подавляют развитие грибка в подполе
Stefan Podvoinsky