Сад и огород
Вопрос про клубнику
Купила клубнику свежую дочево вкусная летом такую не кушала,Вопрос кому нибуть удавалось вырастить из ягод (семячек) купленых в магазине,что получилось?
Я второй год выращиваю в этом году более успешно. Хочу в этом сезоне взять семена от своей клубники. Ничего сложного в этом нет. Хотите попробовать - дерзайте. Ну, не полчится, так не получится. А вдруг? ! Для получения семян, нужно, чтобы ягода была с плодоножкой. За эту плодоножку подвешиваете ее в сухом, теплом, темном, проветриваемом месте. Когда ягода выохнет, осторожно отделяете семена и высееваете их в январе месяце. В принципе, не обязательно, чтобы клубника была перезревшей, она, как правило, обладает способностью "дозариваться"
Вы лохов-то тута не ищите, а?
Если будете выращивать из семячек - ваши внучки с удовольствием покушают нормальную клубничку.
Понатырьте у соседей усиков (не в смысле воровать, а в смысле "Дай усик"), а уж дальше спрашивайте, через годик.
Чтобы с такой клубники семена собрать, нужно, чтобы она была перезревшая, иначе семена будут невызревшие!
такую же не вырастите--- во-первых она могла переопылиться а во- во-вторых эта что сейчас в продаже скорее всего гибрид--и вообще может и не взойти а в-третьих
вкус у клубники зависит от количества солнца и влажности воздуха ну и всех остальных особенностей огорода (почвы полива ...)
привозили из тюмени сорта от родни прям кустиками и усами укорененными---у них там лето теплое исухое--клубника сахар мед и аромат и твердая лежкая сок не пускает даже после мытья--у нас она же как и все остальные сорта--водянистая и как трава ----выкапывала сама и усы и прям теже кусты с которых ела
Из семян клубника и земляника вырастают, если посеете семена в январе, то ягоды будут уже в текущем году, а если позже ( садить можно практически до июня) , то только на следующем году. Сама садила семена из пакета неоднократно, кустики вырастают, плодоносят. Семена при посадке не надо закрывать сверху землей.
Из магазинных семян в прошлом году вырастила Фреска (крупная ремонтантная) и Лизонька (ремонтантная с розовыми цветами!) . Всхожесть у них, правда, оказалась всего 50% (а может, это из-зи моей неопытности) . Сеяла по 1 семечку в торфяную таблетку (на поверхность - им для прорастрания нужен свет) . Держала по прозрачным куполом (крышка от торта) , поливала, опрыскивала. В начале июня высадила на предварительно удобренную грядку. Если дома это были хиленькие росточки, то на грядке они разрослись и к августу начали цвести. Но цветы я обрывала (где-то прочитала, что нужно дать им хорошенько укорениться) . В этом году буду ждать первого урожая. Удачи Вам!
Не знаю где вы сейчас нашли вкусную клубнику, недавно покупала трава травой.
нормально получилось
растила возни много но растёт правда из 20 штук 1го пакетика вылезло штук 6 но прижились сорт назывался Московский деликатес
Посадила месяц назад, но еще не вылезла. Может пора подойти к бабуле- продавцу?