Бронзовка малая зеленая - жук длиной до 18-20 мм, однотонного насыщенного зеленого цвета, иногда с золотистым отливом, снизу зеленый.
Зимуют в почве, весной они выходят и питаются на цветках травянистых растений, выедая тычинки и пестики. В период цветения плодовых деревьев перелетают в сады. Активны в дневное время с 10 до 16 часов. В холодные дни, во время дождя и на ночь прячутся в почву, в теплые ночи остаются на цветках. К концу цветения деревьев жуки переселяются на другие цветущие.. . самки откладывают яйца в почву (в компост, в навоз) на глубину 3-4 см, период инкубации 15-20 дней. Личинки, развитие которых длится около двух месяцев, питаются гумусом и разлагающимися растительными остатками. Окукливаются. Взрослые жуки появляются в августе-сентябре, из почвы не выходят и остаются в ней зимовать. В году развиваются в одном поколении.
МЕРЫ БОРЬБЫ:
В период окукливания рыхлить почву и уничтожать сорняки. Растения можно обрабатывать химией против листогрызущих во время бутонизации, так как при цветении применять ядохимикаты нельзя — гибнут пчелы-опылители и другие полезные насекомые.
Жуков собирают по утрам, когда они неподвижно сидят на цветках. Поскольку в жаркие часы дня жуки подвижны и быстро взлетают, перед стряхиванием рекомендуется опрыскать растения водой – жуки становятся вялыми и их легко поймать.
Опрыскивают уже цветущие растения настоем ботвы помидоров.
Сад и огород
как бороться с "малой зеленой бронзовкой", одолела последние 3-4 года (поедает практически все, сейчас выедает виноград)
от всех болезней горючая сера помогает если конечно достанете.