Сад и огород
А почему свекла практически не растет? Размер чуть больше сливы. И так каждый год. От сорта точно не зависит.
Поливаем нормально. Рядом растет отличная морковь!
Я осенью известковала грядки, золы мало, пришлось доломитовой мукой. Свёкла удалась, как раз сегодня собрала раннюю.
Сажала 2 сорта : Несравненная и Бордо, но семена замочила на 20 мин. в водке. Проросли на 3 день. Всходы были дружные, прореживала и рассаживала.

От земли зависит, что то ей похоже не нравится. Смените место и сажайте её пореже. У меня тоже два года плохо росла, не знала тоже чего ей не хватает, а в этом году посадила в другом месте, да ещё после посадки перегноем грядки засыпала. и даже толком её не поливала, наверное один раз всего и полила. А сегодня пошла дёргать на закуску, так и обалдела, у меня такой крупной ни когда ещё и не было.
По себе знаю, причина этому - лень.
- лень замочить семена перед посадкой;
- лень посеять по одному, а не насыпью;
- лень прорвать всходы;
- лень удобрить;
- лень порыхлить.
Вот, когда переборола в себе эту лень, то свекла стала расти, как миленькая и сладенькая.
От сорта не зависит - согласна.
- лень замочить семена перед посадкой;
- лень посеять по одному, а не насыпью;
- лень прорвать всходы;
- лень удобрить;
- лень порыхлить.
От сорта не зависит - согласна.
потому что земля плохая, полив не качественный, у меня свекла - дай Бог всем такую, а растет вообще только на чуть-чуть суперфосфате
У нас так каждый год здоровенная, садим в конце июня, когда и редьку, а свекла большая, или сдаем или весной выбрасываем.
Вполне возможно, что Вы недостаточно прореживаете свеклу. Расстояние между ростками должно быть не меньше 12 см, только тогда ей будет хватать и места, и питательных веществ, и воды. Многие огородники называют свеклу индикатором кислотности почвы, если она вырастает маленькой – значит осенью, известкуем почву.
Когда вы ее сажаете ( может поздно) и как, рассадой или нет, у нас ( Удмуртия) свеклу высаживают только рассадой иначе не вырастет.
загущена
Вера Виксне
Нет. Я в этом роду хорошо прорвала. Даже думала что переборщила)
Олег Дементьев
может что с землёй, кислая или ещё что?
нет ли на листьях бурых пятен?
Вера Виксне
Бурые пятна есть
Татьяна Матвеева
если маленькие бурые пятна а в серцевине пятна серый цвет это циркоспороз плоды не растут надо опрыснутьт медным купоросом или фитоспорином
даже если густо, то они друг дружку толкают и в стороны хорошо растут. Тут что то другое, может все же почва проблемная, если кислая слишком, то тогда только клюкву сажать...
Почву раскислить !!!на 1 кв м 200-400 гр ( мел или долом. муку или известь пушонку)
Я три года не могла понять в чем дело... .
А дело в том, что она- свекла. не выносит кислотность! И теперь все в порядке.
кто-то сглазил
из свеклы все время сажаю Пабло и целиндру сажаю на рассаду в теплицу потом распикировываю всегда отличная