Сад и огород
у меня растет слива и абрикос, каждый год выдают по 1 "ягодки" максимум, мне нужно купить других сортов и посадить рядом?
или как правильно? или что можно еще сделать чтоб нормально плодоносить начали? расскажите как правильно сделать?
Естественно --опылитель нужен !!!
самоплодных сортов мало Посадите им опылителей ДЛя сливы хороший -терн
Абрикосу пара НЕ нужна - это точно!
есть такие слова - самобесплодный, самоплодный. найди их значение и у тебя будет много абрикосов.
Про абрикос не скажу ничего - у меня его нет.
Слива... Одно дерево? Посадите рядом хотя бы такого же сорта, но лучше другого для перекрестного опыления.
Но самое главное, как только сойдет снег, сделайте ломиком 3-4 лунки - не надо широкие, а глубиной хоть 50 см. Только аккуратно не попадите в корень. И подкормите в эти лунки известковым молоком (это старая-старая гашеная известь (возможно сухие остатки на дне ведра в высоту не больше 3 см), которая сильно разведена водой (10 л)). Вот ее и нужно вылить в лунки, потом эти лунки можно засыпать почвой или перегноем. Этого 1 ведра мне хватало на 4-6 вишен, 2 сливы.
Чем раньше Вы это сделаете весной, тем лучше. Всем косточковым нужен кальций, а это известь. Удачи!
Ну знатоки... Пишут, не зная что. Абрикосу не нужен опылитель, он самоплодный. А не дает плодов потому, что агротехника выращивания неправильная 0 или недостаток полива, или недостаток удобрений, а это можете знать только вы. От правильной обрезки, как уже написали, очень зависит плодоношение. Так что изучайте литературу, в интернете очень много полезной информации и с началом весны начинайте правильно заботиться о дереве и оно отзовется хорошим плодоношением, если климат, конечно, позволяет выращивать абрикос.
Абрикос парно сажают. У нас на 3 год все деревья были в плодах. Сибирь
Баянаалы Жакшылыков
и у нас 2 дерева им лет и памяти уже, раньше нормально плодоносили а сейчас по 1-3шт. мы в Красноярске
Кристина Шепитко
А у нас один-единственный абрикос.... каждый год плодоносит - девать некуда!
Возможно вам просто найти человека который правильно обрежет лишние ветки на деревьях, у меня отец так заставил плодоносить абрикос от которого никто и никогда не видел плодов.