Сад и огород

У меня вопрос про сливу) На участке растет слива, куст большой, лет 8 ему, сливы хорошие, крупные, сладкие желтые,,,

Яна Мудрая
Если она растет одна и нет по соседству других слив, опыления нет! У меня растут две, рядом и плодоносят каждый год .Землю кислую не любят сливы и вишни, нужно поливать известковым молоком .
Семья Алисевич
Лучший ответ
Яна Мудрая в 5 метрах, у соседей, растет слива, большая, и слив полно каждый год,,, я считала, что ее хватит для опыления моей
Семья Алисевич Посыпте гашенной извести вокруг дерева , подкормите . Я удобрениями не поливаю , просто когда полю всю траву укладываю под кусты и деревья . все перегнивает -- вот и удобрение .
Alijon Sultonov Скажите , подойдет ли алыче в качестве опылителя слива ? .И ничего если слива от алычи будет расти на расстоянии метров 7 ?
Семья Алисевич Алыча хороший опылитель для вишни и сливы . но ей самой нужен другой сорт алычи для опыления , но не слива !
может действительно пилильщик, отнего бывает осыпаются и завязи и плоды, может нехватка удобрений, может когда завязываются плоды надо обильно поливать
Вообще то слива большое дерево, а не куст. И правильно говорят, что нет опылителя или сорт неурожайный.
Резеда Гринчук
Anya M А у меня тоже кусты , а не деревья ! Слива вкусная , сладкая !
Резеда Гринчук Ни разу не видел кустовую сливу.Обычно дерево метров до 6 и ствол толщиной 15-30 см.
Anya M У меня кусты , дают поросль как вишня , слива темно синяя (как чернослив ) , только мельче -- все таки Сибирь ! Покупала привитую сливу -- все замерзло ! А эта растет и плодоносит .
И что дальше?
Настёна ***
Нехватка определенного элемента в питании может этому способствовать, хотя сливы особой требовательностью не страдают . У нас растет Янтарная и особым уважением не пользуется : созревает моментально и ...осыпается, а вот Венгерку домашнюю мы обожаем: месяц едим и успеваем чернослива насушить на зиму, не редко плоды падают в снег.
Андрей Малахов
Слива растет и плодоносит на плодородной чуть щелочной среде, богатой на кальций.
у меня была та же история, вкусная слива, но косточка не отделялась и также мало плодов, а у соседки была другая, с отделяемой косточкой, но вся обливная жёлтая, в конце концов мы свою спилили и взяли отросток у соседки, пока ещё не плодоносит
Erbolat Onasha
????
Исмар Шафузов
В нехватке удобрений, сухом сезоне, паразитах.. . а может просто отдохнуть решила)
Нет сорта опылителя. Большинство слив не самоплодны. Необходимо посадить еще одну сливу. Но надо подобрать сорт, который больше подходит к вашей сливе.
Marina Vladimirova
Либо нехватка удобрений - либо скачки погоды