Сад и огород

У кого растет гортензия? Красиво? Большой куст вырастает?

Если посажу в 30 см. от роз - нормально или подальше? Через какое расстояние сажать друг от друга?

Спасибо!
Толик Тюнев
Поняла, что у вас метельчатая гортензия, судя по картинке. При посадке гортензии вид важен - у разных видов условия для роста и параметры кустов отличаются.
Куст метельчатой гортензии вырастает примерно 1,5 метра в диаметре. Розы под ним сажать не надо, тем более на расстоянии 30см... это очень близко. И не потому, что гортензии нужен кислый грунт и полутень, а потому, что выглядеть такая композиция будет неудачно. Гортензия сама по себе - шикарный кустарник с очень крупными цветами. Не стоит пытаться делать акцент на розы, если посадить их рядом. Наоборот, рядом с гортензией лучше сажать однотонные и не высокие растения, такие, как хосты, гейхеры и подобные. Даже можно использовать низкорослые хвойные породы.

Кстати, у меня метельчатые гортензии растут на солнце - этот вид совершенно спокойно переносит прямое солнце. И почву специально закислять не надо, если только не щелочная.

Одна из моих метельчатых гортензий. Возраст 13 лет.
Динислам Сирбаев
Лучший ответ
Жаннат Джаквалиева 1) у вас с одной стороны дом, с другой дерево - это однозначно не целый день солнце, а значит, это полутень.
2) хосты у вас в прекрасном состоянии - они так растут на кислом грунте (вывод сделайте сами :-))
Жаннат Джаквалиева у вас деревья с двух сторон.
Рядом с розами вообще не надо И правильно про кислую почву ТОрф верховой нужен
_Dasha _
гортензии нужна полутень и влажное место. ещё она любит кислый грунт, а розы - нет. поэтому вряд ли рядом им будет комфортно. (в смысле, что выбранное место будет подходить только одному растению, но не обоим одновременно).
гортензии - это очень красиво, мне даже больше роз они нравятся.
у меня были посажены 2 куста в одно время. там где солнце - куст около 50 см в высоту и ширину (все хочу его пересадить, да забываю..), а в тени - около 1 м в высоту и 1,5 м в ширину и весь в цветах.
Куст довольно большой вырастет, метра полтора отступайте, не меньше.
Дима Курмазов
Большой