Сад и огород
Почему не растёт гортензия?
Посадила прошлым летом (август) голубую гортензию. Она была в горшке не высокая, естественно, и в цвету. После посадки и среза цветов стояла нормально, темные листья. Сейчас уже июнь а у неё желтоватые листья и не растёт. Подкисляла почву и добавляла 5 летний навоз в разбавленном виде. Подскажите как ей ещё можно помочь или что делаю не так. Фото прилагаю.
Дело не в поливах, подкормках или составе почвы.
Ваша гортензия в принципе не для выращивания на улице, если живете не в южном регионе. Крупнолистная гортензия... у вас именно этот вид гортензии... которая продается цветущей в горшке (!) - оранжерейно-комнатное растение, выращенное в голландских, либо других европейских теплицах. При содержании дома необходимо обеспечивать холодную зимовку в подвале, обязателен отдых не менее 2-3 месяцев.
И еще важный момент. Не надо было ее высаживать на улицу в августе. Этот вид сажают только весной. Она должна подготовиться к зимовке в естественных условиях улицы, т. е. постепенно адаптироваться к внешним условиям. При этом побеги должны одревеснеть, чтобы перенести зиму. Обязательно очень хорошее укрытие. Выпревания в отличии от роз она не боится.
То есть, если бы высадили ее весной и на зиму обеспечили укрытие, то возможно гортензия смогла выжить и более-менее нормально развиваться.
В свое время также покупала крупнолистные импортные гортензии и сажала на улицу. В лучшем случае обмерзала наземная часть, а весной отрастали от корня новые побеги, которые естественно не цвели. В худшем - к весне погибали.
Нашла выход. Купила районированные гортензии. Теперь с ростом и цветение проблем почти нет.
Не могу знать, на сколько плохо сейчас вашему растению. Попробуйте сделать обработку эпином или цирконом (строго по инструкции) - это стимуляторы роста, стрессовые адаптогены.
Возможно они растормошат растение. Кормить пока не увидите положительной динамики не стоит.
Если растение за сезон придет в норму, то больше не рискуйте, оставляя гортензию зимовать на улице. Пересаживайте обратно в горшок и в подвал (либо другое прохладное и темное место) на отдых. А весной в горшке на улицу.
Мои районированные крупнолистные гортензии, которым уже больше 10 лет, растущие в сыром и холодном климате северо-западного региона.

в какой грунт посадили? её сажают в торф, так как гортензии требуется кислый грунт. в первый и второй год после посадки удобрять не нужно . гортензия любит влажную почву
крупнолистовая гортензия, а у вас такая, капризная. Толку не будет, купите метельчатую гортензию и радуйтесь цветением.
с двух сторон от дорожки посадила гортензию белую и голубую. Голубая растет в прошлом году сажала веточку, сейчас кустик симпатичный, но пока не цветет. а белой уже лет 5 - каждую зиму как с ноля растет, мучается. Земля одинаковая. Думаю - просто сорта такие, нужно другую купить.
Растет гортензия в самом обычном грунте, но не любит чтобы грунт пересыхал.

Георгий Хайченко
Я конечно немного увеличу полив но она совсем какая-то хилая стоит.