Сад и огород

Почему не цветет гортензия?

Весной посадила черенок гортензии, сейчас стоит красивая зеленая пускает новые побеги, но до сей пор не цвела
Будет ли у неё период покоя, когда она зацветет?
Из черенков гортензии зацветают на 3-4 год. Почему Вы решили, что она непременно должна зацвести в этом году? А вот размноженная отводком вполне может зацвести в первый год. Если не отправите ее принудительно на зимний покой в темное и прохладное место (в идеале подвал) , тем самым создав ей период покоя, то к весне ей будет совсем плохо. Не знаю вида Вашей гортензии, но не думаю, что вечнозеленая, у нас культивируют листопадные - период покоя необходим.
Андрей Семенов
Лучший ответ
Крупнолистная гортензия цветёт на прошлогодних побегах. А период покоя вы должны были ей устроить, поставив на какое то время в прохладное помещение и уменьшив полив.
вот и у меня не цветёт.... не знаю---что-то не так делаю
Рафис Гарипов
Года гортензи не зависит на цветение! а только питательных веществ которые способствуют цветению.
В данном случае просто она не накопила их достаточно чтобы выдать цветок, так как цветок много требует на себя. Так что питание ладьте с мая до середины августа, 1 раз на неделю, где входят калийные удобрения или готовые смеси берите для гортензий.
Сергей Логинов
Анна Кузнецова а что черенок, если его хорошо удобрять, зацветет в первый год?
Она дремлет. Зацветёт весной.
Марийка **
вопрос неполный. какая гортензия? или хотя бы фото
возможно зацветёт на след. год, а боковые побеги появились? У меня один черенок зацвёл в первый же год. Стояла палочка, а на конце соцветие. А есть двухгодичная, которая ещё не цвела. Если у вас крупнолистная гортензия, то не обрезайте её, так как цветёт на старых побегах (т. е. прошлогодних)
Андрей Семенов А, если побеги подрезать, то цвести не будет?
мало поливали