Сад и огород
Здравствуйте! Подскажите почему не растет гортензия.
Здравствуйте! Подскажите почему не растет гортензия. Сейчас она 20 см, ей второй год. Солнце падает на нее до 12 часов, затем находится в полутени.
Не нарастила корень.... растит...
Наберитесь терпения, второй год - мало для такого многолетника.
Denis Admin
Спасибо! Хорошо если так, а то думаю может мероприятия какие для нее нужно проводить.
у Вас, к сожалению, гортензия на крупнолистную похожа мелкая. насчет второй- не факт. по фото не пойму. листья гладкие?
я бы советовала выбрать что-то из метельчатых или древовидных гортензий. они неприхотливые. после посадки можно под куст посыпать удобрения. к примеру, pokon ля гортензий хорош, но и дорогой, зараза.. В этом году купила удобрение для голубики от бона-форте. потом советую посыпать под куст скошенной травы и периодически поливать. гортензии воду любят
на фотке грандифлора отцветает. хотя свежие белые цветки чуть розоватые еще лучше смотрятся на мой взгляд. только она мелкая еще, так что на размеры не смотрите))

Согласна с ЛК. Если это крупнолистная, то она цветет на побегах прошлого года и подмерзает. У меня уже второй год не цветет, только при покупке были цветы. Как только ее не укрывала, все не могу дождаться цветения, так снизу один цветочек покажется и все. Хочу от нее избавиться. Зато метельчатые радуют, у меня их 7.
Почва у вас какая - кислая, щелочная? Для неё нужна кислая почва - купите торф кислый, пересадите, если у вас не кислый грунт, в Оби продают в больших пакетах по 150 л, оранжевые, либо ещё какой грунт, где рн до 5, обычно 3,5-5 - для рододендронов, азалий, гортензий, яму надо выкапывать, как для куста голубики и т д
Denis Admin
Спасибо! Я новичок в этом деле. Но как же определить какая у меня почва?